Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россия будет отстаивать Сирию до конца

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что односторонний подход к политическому кризису в Сирии недопустим. "Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны быть основаны на одностороннем осуждении действий правительства и президента Башара Асада", - заявил Медведев в интервью телеканалу Euronews.

"Необходимо послать всем сторонам конфликта четкий сигнал о том, что им необходимо сесть за стол переговоров", - добавил президент. Глава государства отметил, что обеспокоен ростом "необоснованного применения силы" в отношении протестующих, что приводит к многочисленным жертвам.

По словам главы РФ, ситуация в Сирии не такая однозначная, как это может представляться. "Не все, кто выкрикивает в этой стране антиправительственные лозунги, искренне поддерживают демократию наподобие той, что существует в Европе. Среди них есть разные люди, в том числе экстремисты. Некоторых можно даже назвать террористами", - считает Медведев, пишет РБК.

"Поэтому не надо идеализировать эту ситуацию, но нужно исходить из баланса сил и интересов", - добавил глава российского государства. "Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий собственно правительства и президента Асада", - сказал он.

С середины лета позиция российской дипломатии по кризису в Сирии становилась все более критичной. Первоначально Москва, поддержанная Пекином, категорически выступала против любых мер давления на сирийский режим, отказываясь согласовать в Совбезе ООН даже заявление для прессы, которое бы критиковало Асада. В качестве аргумента представлялось развитие ситуации в Ливии, где международная коалиция, пользуясь разрешением Совбеза ООН использовать "все возможные меры" для защиты мирного населения, фактически выступила на одной из сторон в гражданской войне. Об этом напоминает сейчас и Медведев: "Мы не вполне довольны, как исполнялась резолюция 1973".

Об этом Жюппе и Медведев беседовали лично. "Я действительно обсуждал эту тему и с господином Жюппе, и с другим министром, который приезжал, я имею в виду министра обороны Франции (Жерара Лонге)", - сказал президент Euronews. Тогда для большей убедительности Жюппе громогласно обвинил режим Асада в преступлениях против человечности, причем сделал это министр на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. "Совбез должен послать недвусмысленный сигнал Сирии, что ее действия неприемлемы", - заявил дипломат, добавив, что ждет "поддержки России в Нью-Йорке". Но на российскую позицию это не повлияло. "Сегодня самое главное - вернуться к диалогу, к переговорам. Мы считаем, что подталкивать оппозицию к бойкоту Асада - опасное решение", - заявил Лавров.

Маргелов в четверг вновь встретится с сирийскими оппозиционерами, на этот раз делегацию возглавил председатель исполнительного бюро сирийской Конференции перемен Аммар Кураби. Двухдневные переговоры пройдут в Москве, пишет Газета.ру.

Тем временем, противники сирийского президента Башара Асада выступили с просьбой прислать в страну наблюдателей, что, по их мнению, поможет остановить репрессии в отношении населения. Как сообщает Reuters, с таким обращением 8 сентября выступила объединяющая оппозиционеров Генеральная сирийская революционная комиссия.

По данным Agence France-Presse, оппозиционный блок, в частности, попросил ООН учредить на территории Сирии правозащитную миссию, а также потребовал обеспечить доступ в страну иностранных СМИ. В случае отказа властей страны пойти на сотрудничество комиссия предложила принять более жесткие меры вплоть до установления над Сирией бесполетной зоны, добавляет Reuters.

Заявление Генеральной сирийской революционной комиссии было принято на следующий день после спецоперации, проведенной войсками в одном из оппозиционных центров, городе Хомс. В ходе зачистки, по различным данным, погибли от 27 до 29 мирных жителей. В четверг сирийские военные провели еще одну операцию в деревне Иблин (Ibleen), в первую очередь, направленную против дезертиров, которых, по данным противников режима, становится все больше.

Всего с начала восстания в Сирии в столкновениях с силовиками погибли около трех тысяч мирных жителей, сообщает со ссылкой на оппозицию Reuters. AFP, в свою очередь, приводит данные ООН, в соответствии с которыми число убитых составило 2200 человек.

Действия сирийских властей вызвало активную критику со стороны иностранных государств. Помимо традиционного противника Дамаска, США, репрессии в стране осудил даже президент союзнического Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Тем временем попытку выработки компромисса и примирения сторон решила предпринять Россия. В четверг в Москву прибыла делегация сирийской оппозиции, члены которой встретятся с председателем комитета Совета федерации по международным делам Михаилом Маргеловым. В понедельник в Россию также приедет советник Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бутаин Шаабан.

Одновременно свои предложения по урегулированию конфликта готовит Лига арабских государств (ЛАГ), чей генсек Набиль аль-Араби, по данным AFP, должен посетить Дамаск в ближайшую субботу, пишет Лента.ру.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.