Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РФ не довольна исполнением резолюции СБ ООН 1973 по Ливии - Медведев

Россия не довольна тем, каким образом была выполнена резолюция Совета Безопасности ООН по Ливии, поскольку международные силы превысили свои полномочия, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Евроньюс".

"Мы не вполне довольны, как исполнялась резолюция 1973", - заявил глава государства. "Сейчас это дело прошлое, потому что судя по всему в Ливии ситуация принципиально изменилась. Тем не менее, мы считаем, что мандат, вытекающий из Резолюции по Ливии № 1973, был превышен", - подчеркнул Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

"Из неплохой резолюции сделали бумажку, которой прикрывается бессмысленная военная операция. Мы исходим из того, что резолюции должны толковаться буквально, а не расширительно", - добавил глава государства.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать, чтобы резолюции СБ ООН о миротворческих операциях были недвусмысленными в вопросах, касающихся применения силы, передает РИА Новости.

"В том, что касается внешнего силового вмешательства, то оно возможно исключительно в соответствии с уставом ООН, то есть либо по решению Совета Безопасности, либо в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону", - сказал Лавров.

"Когда Совбез ООН принимает решение о миротворческих или миропринудительных операциях, их мандат должен быть недвусмысленно ясным и исчерпывающим в отношении целей и участников операций и особенно в отношении пределов применения силы. Россия озаботиться, чтобы впредь дело обстояло именно так", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.