Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Навальный обрекает чиновников на дешевые автомобили

Знаменитый борец с коррупцией Алексей Навальный и его проект "Роспил" выступили с инициативой ограничить право чиновников покупать за госсчет служебные автомобили суммой в 2 миллиона рублей.

"Знаете, какая самая распространенная жалоба, приходящая в РосПил? Правильно, жалобы за закупку чиновниками немыслимо дорогих машин. Догадаться несложно, каждый раз такие случаи привлекают внимание СМИ, народ возмущается, все кипят, да только чиновничкам возмущение по барабану и они продолжают баловать свои тельца белыми кожаными салонами автомобилей стоимостью 3-8 миллионов рублей. Причем чаще всего уровень автомобиля находится в ээээ... резком несоответствии с уровнем чиновника и богатством его структуры". - пишет Навальный в своем блоге.

В подтверждении своих слов блоггер приводит несколько вопиющих примеров чиновничьей наглости, когда совернешенн публично для различных бюджетный учреждений приобретаются иностранные автомобили представительского класса с помощью портала Госзакупки.

Так, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН выставил лот на покупку автомобиля на сумму з миллиона 450 тысяч рублей.

Сотрудники Центральной базовой таможни намерены приобрести автомобиль за 7,5 миллионов рублей.

И, наконец, краевой психиатрической больнице №2 города Спасск-Дальний Приморского Края срочно понадобился за 2,4 миллиона рублей.

Некоторые чиновники прямо пишут, на какомименно автомобиле они намереваются ездить в служебное время. Так, некоему любителдю роскоши из военной части №55056 требуется именно автомобиль Mercedes-Benz S 500L 4matic за 6 миллионов рублей, и никакой другой.

Видимо, передвижение на этом автомобиле резко повысить боеспособность этой отдельной воинской части, а кроме как на роскошные автомобили, тратить деньги в нашей армии больше некуда.

Громко прогремела в интернете, однако не вызвала никакой реакции власти, история с заказом Уральским государственным экономическим университетом автомобиля Лексус с отделкой салона элитной древесиной за 3,7 миллиона рублей.

Самое поразительное, что ранее этот университет был оштрафован за несоблюдение правил пожарной безопасности, которые руководство вуза оправдывало недостатком финансирования!

Как утверждает Навальный, "суровая правда жизни и законодательства заключается в том, что ни у РосПила, ни у кого другого нет никаких юридических рычагов, чтобы противодействовать этому.
На это не может повлиять ни ФАС, ни Минфин, ни прокуратура. Всё опробовали миллион раз.
Имеют они права себе покупать хоть Бентли. Всё зависит от наглости конкретного чиновника".

Поэтому "Роспил" обратился ко всем думским фракциям, которые могут поддержать этот законопроект и внести его на рассмотрение в Госдуму.

"Общий смысл поправки в том, что госзаказчики могут покупать легковые автомобили стоимостью выше двух миллионов рублей только по распоряжению правительства", - написал блоггер.

Эту схему создатели "Роспила" считают оптимальной. Большинству чиновников не требуются машины дороже двух миллионов рублей, а в тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт, например, если речь идет о бронировании автомобилей высокопоставленных лиц, можно дождаться решение премьер-министра. Список дорогих машин Навальный предлагает утверждать раз в год, поскольку он не может быть большим, отмечает Газета.Ru.

Законопроект Навального может быть рассмотрен Госдумой лишь в том случае, если его поддержит одна из партий, представленных в Госдуме. В связи с этим "Роспил" уже направил письма с полным текстом законопроекта в "Единую Россию", "Справедливую Россию", ЛДПР и КПРФ.

Как написал Навальный, все ответы партий будут опубликованы.

"Если понадобится, то мы отправим официальные просьбы каждому из 450 членов Госдумы и каждому члену Совета федерации. И тоже опубликуем все ответы", - также пообещал блогер.

Навальный признает, что проблемы с тратой бюджетных средств на покупку дорогих машин для чиновников лишь "мелочь в масштабах госзаказа".

Однако в то же время, он считает, что законопроект поможет устранить "символ коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти".

Сообщения о дорогих иномарках, которые регулярно закупают российские чиновники, в последнее время привлекают большое внимание общественности.

В июле транспортный комбинат управделами президента разместил заказ сразу на 120 автомобилей BMW общей стоимостью более 310 млн рублей.

В мае активно обсуждался и заказ таможней за 8,33 млн рублей автомобиля, точно описывающий удлиненный седан Audi A8, при том что максимальная стоимость в автосалонах Audi А8 может составить 7,5 млн рублей. Это госзаказ был отменен после проверки прокуратуры, но в начале мая таможенники снова заказали Audi А8.

Весной глава минфина Дагестана отказался от закупки Audi A8L за 8,5 млн рублей - об этом аукционе стало известно после публикации в блоге Навального.

В четверг стало известно, что Навальному поступила первая реакция. КПРФ сообщила, что они готовы внести и поддержать поправку РосПила.

"Ну значит уже полдела сделано, теперь поправка как минимум формализована и дойдет до голосования", - уверен блоггер.

Справедливая Россия также готова поддержать поправку РосПила.

"Ждём реакции ЛДПР и Единой России", - отмечает Навальный и его сторонники.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.