Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Художник копировал картину да Винчи на арктических льдах

Увеличенную копию шедевра Леонарда да Винчи "Витрувианский человек" воспроизвел из медных листов ирландский художник Джон Квигли на арктических льдах в проливе Фрама между Гренландией и Шпицбергеном.

"Цель этого проекта - привлечь внимание к необратимым изменениям климата, из-за которых лед в Арктике тает", - цитирует РИА Новости сообщение.

Копия "Витрувианского человека" Леонардо да Винчи, воссоздана в Арктике специально для Greenpeace.

Картина была воссоздана на льдах в 800 километрах от Северного полюса. Экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise под руководством художника принимал активное участие в создании "Тающего Витрувианского человека".

Для изготовления гигантского арт-объекта понадобился "не один километр медных листов, которые обычно используют для производства солнечных батарей". После того, как работа была завершена, картина была разобрана - медь в дальнейшем будет использоваться вторично, отмечает РБК.

"Витрувианский человек" - всего лишь метафора. Через нее мы хотели показать, что климатические изменения буквально разъедают тело нашей цивилизации", - приводятся слова художника.

Автор не стал полностью повторять картину Леонардо да Винчи - у "Тающего человека" отсутствуют две руки и нога, отмечается в сообщении.

Согласно последним исследованиям Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США, среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального значения за всю историю наблюдений.

Таяние арктических льдов приводит к увеличению поглощения энергии Солнца поверхностью планеты, а рост температур в регионе может высвободить значительные объемы метана - газа, который считается в десятки раз более "мощным" по силе парниковой активности, чем CO2. Изменения в криосфере могут также повлиять на систему океанических течений.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.