Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Электронное голосование проведут на складах

Центризбирком вчера утвердил порядок голосования с использованием комплексов электронного голосования (КЭГ). На выборах в Госдуму они могут применяться только в порядке эксперимента - не более чем на 1% участков (около 960). Поэтому к думским выборам по заказу ЦИК изготовят всего 1000 КЭГ, но из них будут работать только 327, заявил вчера член ЦИК Евгений Колюшин. "Зачем было заказывать КЭГ, чтобы они потом на складе пылились?" - недоумевает он.

Вчера ЦИК принимал постановление по порядку "электронного голосования" в РФ, который вызвал целый ряд вопросов. Так, член ЦИКа с правом совещательного голоса от "Справедливой России" Алла Алексеева поинтересовалась, почему штрих-коды, которые будут применяться для голосования на КЭГах, не снабжены защитными марками. А представитель ЛДПР Гарегин Митин, в свою очередь, попросил "вернуться к вопросу распределения средств голосования" между регионами, так как они хранятся на складах, в то время как в Сибирском федеральном округе, несмотря на масштабные планы по автоматизации выборов, в декабре будут использовать всего 20 КЭГов.

Напомним, что о необходимости внедрения "электронных средств подсчета голосов" в 2009 году заявил в послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев. 17 мая 2011 года премьер Владимир Путин подписал распоряжение, которым выделил на "ускоренное техническое переоснащение избирательной системы" до 2015 года 12,6 миллиарда рублей. Соответствующую программу ЦИК утвердил 25 мая. По этим планам к 2015 году электронными средствами голосования будет охвачена большая часть населения РФ: из 96 тысяч участковых избирательных комиссий (УИК) на 59 тысяч будут стоять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), а на 1 тысячу УИК - сенсорные КЭГи.

К началу переоснащения (то есть в 2010 году) в РФ было всего 3100 КОИБов и несколько устройств сенсорного голосования. Причем 2000 КОИБов образца 2003 года были в собственности Мосгоризбиркома. Уже в 2011 году для технического развития избирательной системы было выделено 1,05 миллиарда рублей. По планам в этом году должна произойти как закупка, так и "оснащение избирательных комиссий" 1 тысячу КЭГов и 10,5 тысячи КОИБов. Их поставка, как заявил вчера председатель совета директоров Федерального центра информатизации (ФЦИ при ЦИКе) Геннадий Райков, ожидается примерно к 20 октября, а 4 ноября "техника будет готова к развозке" по регионам, пишет газета "Коммерсантъ".

На прошлой неделе ЦИК внесла изменения в план распределения КЭГ по регионам, сократив их вдвое, с 637 до 327. Отменяется электронное голосование в Чувашии, Башкирии, Калмыкии, Бурятии, Туве и даже в Израиле. В большинстве регионов одновременно с парламентскими выборами будут проходить местные, говорит секретарь ЦИК Николай Конкин. А региональное законодательство часто требует, чтобы текст бюллетеней был доступен не только на русском, но и на национальном языке. При изготовлении КЭГ это не учли, поэтому использовать электронику смогут только там, где местные законы не содержат подобных ограничений.

Перебрасывать освободившиеся КЭГ в другие регионы не стали. Не будут задействованы в полном объеме и комплексы электронной обработки бюллетеней (КОИБ). Это электронные сканеры - они не позволяют отказаться от бумажных технологий голосования, зато могут применяться в неограниченном количестве. К выборам их должны изготовить 10 000 штук, оснастить сканерами планируют 4602 участка. Не планируется задействовать ранее изготовленные КОИБ (образца 2003 г.) - 1100 таких машин принадлежат ЦИК и останутся в резерве, еще 2000 были изготовлены по заказу Мосгоризбиркома, но после использования на региональных выборах оказались сломаны, рассказал председатель совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК Геннадий Райков. Их можно было бы починить, но суровой необходимости в этом Москва не испытывает, добавляет он: ЦИК приняла решение оснастить КОИБ всего 250 участков в столице (в 2007 г. их было около 1000). Техники достаточно, чтобы обеспечить средствами подсчета 5% участков, говорит Конкин. Программа технической модернизации не содержит жестких требований по срокам оснащения участков, добавляет он, пишет газета "Ведомости".

Почему эти устройства не могут применяться в других регионах, а должны храниться на складах, в ЦИКе не уточняют. "Должен быть какой-то резерв", - говорит господин Конкин.

Таким образом, как заявил вчера член Центризбиркома, коммунист Евгений Колюшин, те технические средства, что будут использоваться, распределят по "глухим деревням", а в крупных городах, таких как Петербург и Москва, их практически не будет. Большая же часть дорогостоящих КЭГов "будет пылиться на складах", отметил член ЦИКа, пишет газета "Коммерсантъ".

Кроме того, накануне ЦИК России определил, кто из членов Центризбиркома будет осуществлять взаимодействие с политическими партиями в ходе думской избирательной кампании. Эти обязанности возложены на четырех членов Центризбиркома, которые будут курировать все семь зарегистрированных в Минюсте политических партий. Причем решено, что кураторы не будут закреплены за теми партиями, членами которых они являются, пояснил он.

В итоге взаимодействие с "Единой Россией" в ходе думской избирательной кампании будет осуществлять Олег Лавров, выдвинутый в состав ЦИК думской фракцией ЛДПР. Татьяна Воронова ("Единая Россия") будет "опекать" "Справедливую Россию" и "Правое дело". Сергею Даниленко ("Справедливая Россия") поручены КПРФ и "Яблоко", а "яблочнице" Елене Дубровиной, выдвинутой в ЦИК Советом Федерации, достались ЛДПР и "Патриоты России".

"Эти члены ЦИК будут взаимодействовать с политическими партиями в течение всей избирательной кампании, начиная с приема документов и подписных листов", - пояснил Конкин. Он также напомнил, что в силу регламентных норм взаимодействие с политическими партиями входит в число обязанностей главы ЦИК Владимира Чурова и его зама Леонида Ивлева.

Секретарь ЦИК отметил, что у кураторов партий уже в ближайшие дни появится немало работы. В конце недели начнутся партийные съезды, на которых будут утверждаться списки кандидатов. "В ЦИК ожидают, что документы для заверения списков начнут поступать уже 14-15 сентября", - сказал Конкин, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.