Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ФАС ограничит сети автозаправок крупных компаний

Антимонопольная служба снова требует ограничить долю крупнейших нефтяных компаний на розничном рынке бензина и привязать цены к индикаторам зарубежных рынков. В правительство внесен законопроект, вводящий порог доминирования по числу АЗС - 35% заправок и 25% нефтехранилищ.

ФАС внесла в правительство законопроекты "Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ" и "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ". Угрозы нефтяникам со стороны ФАС, озвученные ведомством еще в марте 2011 года, оформлены в документ. Проект "Об обороте нефти и нефтепродуктов" предполагает запрет на покупку или строительство новых АЗС компаниям, доля которых на региональном рынке превышает 35%. Им запрещается даже покупка участков под АЗС. В случае нарушения подобная сделка будет признаваться ничтожной, ФАС сможет требовать в суде дополнительного наказания в виде принудительного разделения компании с продажей выделенных организаций неаффилированным структурам. Ограничения коснутся и компаний, контролирующих более 25% мощностей по хранению нефтепродуктов, - они будут обязаны предоставлять услуги по хранению нефтепродуктов независимым компаниям на недискриминационных условиях. Кроме того, законопроект запрещает юридическим лицам совмещать оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами - эта мера должна гарантировать, что независимые АЗС будут приобретать нефтепродукты по тем же ценам, что и розничные сети вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Все эти новости огласил вчера заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, пишет "Коммерсантъ".

Ограничить количество автозаправок в собственности одного владельца ФАС предлагала еще в прошлом году. По данным ФАС, уже на тот момент в 54 регионах России доля ВИНКов на розничных рынках превышала 35%, а в каждом третьем случае - 50-60%.

Тогда ФАС предлагала правительству на выбор - ограничение количества АЗС на одного владельца по уровню в 35% доли рынка либо в 50%. Новые АЗС компании в любом случае запрещалось строить уже после того, как она пересекла отметку в 35% рынка. Законопроект не прошел.

В марте текущего года ФАС обратилась к правительству с предложением ограничить строительство АЗС в случае, когда доля компании на рынке превышает уже 25%. Но в процессе согласования законопроект вернулся к начальному варианту. В среду Голомолзин уточнил, что ФАС консолидировала позиции с Министерством энергетики.

"Это полезная инициатива, - считает директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков. - Сейчас розница - единственный сегмент, где осталось какое-то подобие конкуренции. Ни в добыче, ни в переработке, ни в оптовой торговле конкуренции уже практически нет". Строков отметил, что окончательно пользу ограничений для развития конкуренции можно будет констатировать, "посмотрев, как закон будет реализован".

"В торговой сфере действует то же ограничение - запрет на открытие новых магазинов розничной торговли после превышения порога в 35% рынка, и это дало результаты, - напоминает Строков. - Но, чтобы на розничном рынке топлива была полноценная конкуренция, необходимо наличие нескольких факторов - доступ независимых продавцов к продукту и равные условия закупок для независимых трейдеров и сбытовых структур нефтяных компаний".В одной из ведущих российских нефтяных компаний отметили, что если идея ФАС будет реализовываться организованно и планомерно, то власти смогут выстроить конкурентную структуру рынка в регионах, пишет Газета.ру.

Примерно в 30 регионах более 35% заправок контролирует одна компания, считает руководитель энергетического центра "Сколково" Григорий Выгон. По данным "Роснефти", доля ее АЗС превышает 35% в 15 регионах, в Орловской области ее "дочка" "Орелнефтепродукт" контролирует более 76% рынка. Представитель "Роснефти" предложения ФАС комментировать отказался. Регионов, где "Лукойлу" принадлежит более 25% АЗС, немного - не более 10, говорит его представитель, важно, каким будет определение региона - границы субъектов Федерации, что приемлемо, или более мелкие территории.

Независимые игроки - менее надежные поставщики бензина, чем вертикально-интегрированные компании, недоволен идеей ФАС сотрудник крупной НК. Мера могла бы сдержать рост цен пару лет назад или в долгосрочной перспективе, говорит Денис Борисов из Банка Москвы. Но сейчас она не слишком поможет - маржа розницы не превышает 10%, регулировать рынок нужно "на воротах НПЗ", объясняет он, пишет газета "Ведомости".

Генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев называет комплекс мер, предложенных ФАС, "абсолютно реальным". "Но есть одно "но". Российские рынки - чрезвычайно многообразны и, к примеру, на Чукотке или Камчатке такое решение принять нельзя: если там есть какая-то крупная компания, то она неизбежно будет доминировать из-за того, что рынок крохотный. А завозить туда топливо для большого количества мелких потребителей будет просто неэффективно", - пояснил Танкаев BFM.ru.

Любая заправочная компания, по словам генерального директора "ИнфоТЭК-Терминал", начинает приносить прибыль только в том случае, если у нее больше 25 заправок: "Нужно ведь держать инженера по технике безопасности, пожарных, другие службы, которые должны обслуживать эту технику. Если у вас одна заправка, вам приходится держать то же самое количество обслуживающего персонала, как если их у вас 25. Именно поэтому в России заправочные компании эффективны, если у них больше 25 заправок - такая цифра уже неоднократно называлась специалистами. И в данной ситуации на маленьких рынках большое количество мелких компаний выжить не в состоянии".

Финансовый директор RosLogistics Давид Гусе отмечает, что, как правило, наличие конкуренции на рынке чаще всего положительно сказывается на уровне стоимости товара. "Аналогично и на рынке топлива: при рациональном увеличении числа игроков увеличивается и вероятность того, что цена на бензин будет держаться в допустимых пределах. Важно отметить, что любой рост цен на топливо приводит к увеличению стоимости логистических услуг и, как следствие, удорожанию продукции на потребительском рынке. Поэтому увеличение госрегулирования данной сферы, на мой взгляд, будет иметь положительный результат", - рассказал Гусе, пишет "Бизнес-ФМ".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.