Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тимошенко в знак протеста дала показания в суде сидя

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в среду, 7 сентября, начала давать показания в суде по уголовному делу относительно газовых соглашений 2009 года.

Подсудимая заявила о желании дать показания сразу после того, как председательствующий по делу судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев в очередной раз оставил без рассмотрения ходатайство защиты экс-премьера о его отводе, передает УНИАН.

"Я хочу дать показания по делу", - сказала экс-премьер-министр.

В ответ на это судья потребовал от Тимошенко давать показания стоя. "Это требование закона и Вы должны его соблюдать", - сказал судья.

Однако Тимошенко заявила, что дача показаний сидя является формой ее протеста против необъективности и предвзятости. После чего экс-премьер начала давать свои показания сидя.

"Сторона обвинения делает попытку подмены понятий. У суда на эту минуту нет ни одного доказательства нарушения мной закона», - подчеркнула подсудимая.

По ее словам, против нее режимом, с помощью прокуратуры, ведется "грубая, черная, пропагандистская кампания", отмечает РИА Новости.

"В тот день, когда незаконно был составлен обвинительный приговор, в тот же день дело передали в суд, в тот же день якобы автоматически дело попало к судье Кирееву, который только месяц как указом Януковича был назначен судьей в Печерский суд", - подчеркнула Тимошенко.

По словам лидера партии "Батькивщина", ей "так и не смогли в простой, понятной форме объяснить суть преступления. Судья Киреев после двухчасовой попытки сформулировал, что я точно знала, что нужны были директивы правительства для заключения контрактов между хозяйствующими субъектами".

По мнению Тимошенко, Генпрокуратура так и не доказала необходимость принятия правительственных директив для того, чтобы субъекты хозяйствования, даже с государственной формой собственности, могли заключать контракты.

"Меня обвиняют не в том, что контракты неэффективные, а в том, что подписывала директивы", - отметила Тимошенко.

"Я не обязана доказывать свою невиновность, Генпрокуратура должна была предоставить безусловные доказательства того, что для работы хозяйствующего субъекта нужны правительственные директивы", - подчеркнула экс-премьер-министр Украины.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.