Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Франция ждет поддержки РФ при голосовании по Сирии в СБ ООН

Франция рассчитывает на поддержку России при рассмотрении в СБ ООН вопроса о кровопролитном противостоянии правительства и оппозиции в Сирии.

"Россия в Совете Безопасности, я надеюсь, поддержит нас, несмотря на то, что сейчас наши позиции не сходятся",- цитирует РИА Новости слова главы МИД Франции Алан Жюппе в среду.

"Что касается Сирии, наши оценки, к сожалению, не сходятся. Мы не одинаково оцениваем чаяния сирийского народа, который стремится к расширению своей свободы и демократии, и диспропорциональный ответ сирийского руководства",- сказал глава французского внешнеполитического ведомства.

Франция считает, что Сирии должен быть направлен "сильный сигнал о том, что продолжение таких действий неприемлемо", считает французский дипломат.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заметил, что подстрекательство сирийской оппозиции к бойкоту переговоров может привести к развитию ливийского сценария, отмечает Взгляд.

"Говорили мы, разумеется, о ситуации в Сирии. Мы убеждены, что императив сегодня - начать диалог за столом переговоров, к чему, собственно, приглашается сирийское руководство. Считаем, что подстрекать определенные силы внутри оппозиции к бойкоту приглашение к диалогу - это опасный путь и повторение ливийского сценария, чего ни Россия, ни Франция не хотят", - сказал Лавров.

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции, который требует от всех сторон в Сирии прекратить насилие.

"А оппозиции адресован призыв не прибегать к вооруженным провокациям, а такие факты имеются и не отвергать приглашение к диалогу", - добавил министр.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 2,2 тысячи человек.

Противники президента Сирии Башара Асада сформировали Переходный национальный совет как оппозиционный орган власти.

США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других государств призвали Асада уйти в отставку.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.