Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев провел перестановку полпредов

Проведенные президентом во вторник назначения новых полпредов в федеральных округах одни политологи связывают с укреплением Дмитрием Медведевым своих позиций в регионах, другие считают их скорее техническими, а не политическими перестановками. При этом большинство экспертов едины во мнении, что президент сменил своих представителей в связи с предстоящими выборами.

Медведев во вторник назначил своих новых полпредов в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. В этих округах проживает около 45% населения страны. Полпредом в ЦФО стал глава президентского управления внутренней политики Олег Говорун. Илья Клебанов, проработавший полпредом президента в СЗФО восемь лет, во вторник был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. На этом посту его сменил однокурсник Дмитрия Медведева Николай Винниченко. В свою очередь Винниченко на посту уральского полпреда сменил экс-мэр Тюмени Евгений Куйвашев.

"Первая мысль, которая напрашивается, это то, что президент расставляет своих людей", - сказал политолог Валерий Хомяков, объяснив это предстоящими президентскими выборами. По его мнению, кадровые перестановки, сделанные президентом во вторник, очень любопытны. "Ибо Клебанов - все-таки человек Путина, и вдруг такая отставка. Говорун - это во многом человек, безусловно, Дмитрия Анатольевича, и он пошел на место (прежнего полпреда в ЦФО Георгия) Полтавченко. То есть это достаточно любопытные вещи", - предположил Хомяков, сообщает РИА Новости.

По мнению эксперта "Росбалта", политолога Ивана Преображенского, для Олега Говоруна речь идет о явном кадровом понижении. Отдел, которым он руководил, скорее, был куратором полпредств по целому ряду сфер, теперь же он сам будет под контролем своего преемника, имя которого пока не объявлено. "Возможно, это свидетельствует о продолжающемся ослаблении команды Владислава Суркова, которое началось с создания Народного фронта фактически без прямого участия первого замглавы президентской администрации", - предполагает Преображенский. Хотя, это во многом зависит от того, унаследует ли преемник Говоруна все его административные функции, и не будет ли и он сам входить в число соратников Владислава Суркова, уточняет политолог, пишет "Росбалт".

Однако источники "Коммерсанта" в администрации президента отметили, что новое назначение Олега Говоруна "не понижение, а спецзадание: Говорун выполняет личное задание Медведева - очень важно, чтобы расширение Москвы прошло без революций, а Собянину одному будет сложно. Этот процесс чреват социальными потрясениями, которых важно избежать". Еще один источник пояснил, что если Москву возглавил "человек Путина", то "Говорун - это скорее креатура Медведева". В эту логику, по словам собеседника, укладывается и назначение Николая Винниченко полпредом в Северо-Западный федеральный округ (СЗФО), чтобы уравновесить "путинского губернатора".

У назначения господина Говоруна есть и другая версия. Источники утверждают, что это отражение "битвы" вице-премьера, главы штаба "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) Вячеслава Володина с первым замглавы администрации Кремля Владиславом Сурковым. "В последнее время управление внутренней политики было фактически отодвинуто от выборов, оно сейчас не управляет формированием списка "Единой России", все переместилось в ОНФ", - отмечает собеседник.

Партийцы вчера наиболее активно комментировали новое назначение Олега Говоруна. В "Единой России" его назвали "очень эффективным и сильным менеджером". "Он крайне порядочный, умеет держать слово, не ставит партийные интересы выше человеческих", - заявил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. В КПРФ и "Справедливой России" убеждены, что назначение связано с необходимостью обеспечить "Единой России" победу на выборах. "Те задачи, которые ставились Говоруну в администрации президента, он выполнял", - говорит глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, ожидающий усиления применения административного ресурса. Хорошим профессионалом назвал господина Говоруна и глава избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев, пишет газета "Коммерсантъ".

Версии, связанной с думскими выборами, придерживаются и политологи. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что главным мотивом перестановок была "необходимость укрепления власти накануне выборов". "И Винниченко, и Говорун - это молодые, по российским меркам, энергичные квалифицированные деятели, которые в состоянии подтянуть состояние администрации в целом в округах. В случае с Говоруном, у которого есть колоссальный опыт, - повлиять на администрацию этих территорий для нормальной электоральной мобилизации", - объяснил он.

По словам Орлова, "известно, что в Питере и в Москве доверие к власти в целом и к правящей партии в частности относительно невысоко".

"Ясно, что Говорун, как электоральный технолог, его способности, сфера ответственности и компетентности просто даже несравнимы, намного выше, чем тех технологов, которые привыкли работать с московскими властями. Они, собственно, не поменялись с лужковских времен. Конечно, это мобилизующий ход", - подчеркнул он.

Политолог уверен, что предпринятые перестановки - это "ход, который мобилизует действие элит и электоральных технологов для победы на выборах".

По мнению Маркова, главная задача новых назначенцев - обеспечение максимального правопорядка в период выборов. При этом он затруднился ответить на вопрос, насколько каждому из вновь назначенных полпредов удастся решить эти задачи, сказав, что хорошо знаком только с Говоруном. "Через него проходили все ключевые назначения. Я думаю, он весьма-весьма компетентный человек", - сказал депутат.

В этом его поддержал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, напомнивший, что Говорун занимался проблемами внутренней политики в администрации президента. "Поэтому он прекрасно знает кадры не только ЦФО, но и всей страны, поскольку фактически и занимался этими кадрами и расстановкой руководителей субъектов РФ... Это человек, который очень хорошо знает данную тему и в состоянии с ней прекрасно справиться", - сказал Морозов журналистам во вторник.

"В течение многих лет Олег Маркович успешно справлялся с руководством сложнейшим направлением - организацией внутренней политики РФ", - поддержал его глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, сообщает РИА Новости.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.