Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

ОДКБ может стать ближе к НАТО

Институт современного развития подготовил предложения по реформе Организации Договора о коллективной безопасности. Предложения подразумевают, в частности, сближение ОДКБ и НАТО.

Свой доклад под названием "ОДКБ: ответственная безопасность" ИНСОР планирует представить в ближайшие дни на Мировом политическом форуме в Ярославле, где будет выступать и Медведев. Предварительные варианты доклада, как сообщил председатель правления ИНСОР Игорь Юргенс, уже разосланы президенту, правительству, генсеку ОДКБ Николаю Бордюже и Совету безопасности РФ.

Если изначально ОДКБ создавалась как некий противовес НАТО на постсоветском пространстве, то теперь предлагается изменить этот подход - в рамках "перезагрузки" отношений России и Запада. "Россия и НАТО нужны друг другу", - полагает Юргенс. ИНСОР считает, что следует, к примеру, соотносить стратегические документы ОДКБ со стратегической концепцией альянса. В докладе также говорится, что "важной задачей является обеспечение хотя бы частичной оперативной совместимости контингентов ОДКБ с контингентами сил ответного реагирования альянса", пишет Лента.ру.

Кроме того, предлагается реформировать систему принятия решений в ОДКБ. До сих пор организация решает все вопросы консенсусом, ИНСОР же предлагает закрепить в уставе принцип принятия решений простым большинством голосов. Господин Юргенс признает, что главной проблемой на пути превращения ОДКБ в эффективную организацию является особая позиция, которую почти по любому вопросу занимает Узбекистан. "В свете предстоящего в 2014 году вывода международных сил из Афганистана нам надо решить, что для нас важнее: особое мнение президента Каримова или безопасность России и наших союзников - Таджикистана и Казахстана, - пояснил он. - Очевидно, что в виде клуба для болтовни ОДКБ никому не будет нужна. Это понимание есть у России, растет оно и у наших партнеров. Значит, нужна новая система принятия решений".

Наконец, третьей задачей, стоящей перед ОДКБ, должно стать превращение ее в главную миротворческую силу в Центральной Азии и сопредельных регионах. В докладе ИНСОР отмечается, что ОДКБ "должна осуществлять функции мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, угрожающих безопасности государств-членов", в том числе "с учетом "цветных революций" на постсоветском пространстве, событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке, вероятной активизации экстремистов в процессе вывода войск коалиции из Афганистана". По словам Игоря Юргенса, ОДКБ должна по согласованию с ООН участвовать в миротворческих операциях даже за пределами зоны своей непосредственной ответственности. Предлагается также ввести институт специальных представителей ОДКБ (наподобие спецпредставителей НАТО по различным вопросам).

Собеседники не исключают, что часть этих идей прозвучит в ярославской речи Дмитрия Медведева. "В Ярославле будет обсуждаться взаимодействие ОДКБ с НАТО, - рассказал Николай Бордюжа. - Этот вопрос давно назрел. Необходимость совместных шагов очевидна, но не реализуется не из-за нас".

Эксперты также полагают, что проблема реформирования ОДКБ давно назрела. "В свете развития ситуации в Афганистане дееспособная ОДКБ нужна не только России, но даже НАТО, - заявил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. - Если ОДКБ сможет преобразиться и перестать быть клубом для разговоров, то Брюссель сам будет заинтересован укреплять с ней отношения", пишет газета "Коммерсантъ".

Читайте также: Таможенный союз: вход бесплатный?

Кроме того, в секции по безопасности в Ярославле ожидается выступление бывшего генсека НАТО Джорджа Робертсона, с российской стороны - генсека ОДКБ Николая Бордюжи и бывшего министра иностранных дел Игоря Иванова.

Один из докладов в этой секции сделает спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Это тоже своего рода политический сюрприз, говорит Юргенс: Рогозин приглашен к выступлению как международник, но это может стать своего рода презентацией политика на внутриполитической сцене, не исключает эксперт. Ранее единороссы не исключали, что Рогозин войдет в их предвыборный список. В конце августа Минюст зарегистрировал общественную организацию "Родина - Конгресс русских общин" во главе с Рогозиным, а в конце сентября ожидается съезд объединения, где может быть официально объявлено о сотрудничестве с народным фронтом.

Рогозин сообщил "Ведомостям", что будет открывать секцию, а приглашение на форум получил от президентской администрации. "Меня попросили выступить, сравнить национально-культурную среду в Европе, где я сейчас живу, и в России, - говорит Рогозин. - Тема тяжелоподъемная, но интересная, ведь это почва для всех актуальных конфликтов и гражданских войн".

Политолог Дмитрий Орлов прогнозирует в докладе о сценарии думских выборов, что национализм может стать лейтмотивом избирательной кампании. К союзу с национал-радикалами прибегают разные партии, но ОНФ в лице Рогозина, по мнению Орлова, рассчитывает на наиболее продуктивный розыгрыш националистической карты, пишет газета "Ведомости".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.