Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российский парк МиГ-31 сильно изношен

Очередная катастрофа военного самолета произошла в России во вторник - в Пермском крае разбился истребитель-перехватчик МиГ-31, оба летчика погибли. О причинах ЧП с определенностью говорить пока рано - они станут более-менее ясны в лучшем случае после расшифровки черных ящиков; однако инцидент заставил в очередной раз вспомнить, что российский парк МиГ-31 сильно изношен: последняя машина этого типа была выпущена в 1994 году, сообщает РИА Новости.

Сегодня около 8 часов 55 минут в Пермском районе Пермского края потерпел крушение истребитель МиГ-31 бортовой номер 11, вылетевший с авиабазы "Сокол". Самолет упал на пашню в районе деревни Болгары, спустя четыре минуты после взлета и загорелся. Как сообщает ГУ МЧС по Пермскому краю, по предварительным данным, экипаж из двух человек погиб.

На месте катастрофы найдены спасателями фрагменты человеческих тел. Знакомые с ситуацией источники говорят, что командиром экипажа был командир эскадрильи полковник Сергей Столпянский, а штурманом-оператором майор Андрей Горбачев. Ранее сообщалось, что на месте падения очевидцы видели купол парашюта. Знакомые с ситуацией источники говорят, что, скорее всего, это был купол тормозного парашюта самолета, который выпустился по неизвестным причинам.

Бывший командир "Сокола" Валерий Григорьев назвал руководителя эскадрильи подполковника Сергея Столпянского "настоящим асом": "Он пришел в полк при мне. Всю летную карьеру он провел на МиГ-31, сильный летчик, хороший командир. Никакого негатива сказать не могу". Штурман Андрей Горбачев, по словам господина Григорьева, пришел в "Сокол" уже после его увольнения со службы, но о нем бывший руководитель полка тоже слышал только хорошее.

Уже сегодня военные следователи намерены допросить руководителя полетов, технических специалистов, отвечавших за подготовку истребителя к полету. В рамках расследования уголовного дела будет проведена проверка качества авиатоплива, заправленного в баки упавшего МиГ-31. Специальная ведомственная комиссия должна будет ответить на вопрос - был ли самолет исправным перед началом вылета и во время полета и что, в итоге, привело к потере управления боевой машиной. Также будет дана оценка действиям командира и штурмана, пишет газета "Коммерсантъ".

По предварительным данным, причиной катастрофы могли послужить технические неполадки в системе подачи топлива. Человеческий фактор не рассматривается как одна из причин аварии - по сообщению источника в силовых структурах региона, через несколько минут после взлета на борту истребителя-перехватчика произошел взрыв. Предположительно, взорвался один из двигателей самолета.

Другой источник в оборонно-промышленном комплексе отметил, что причиной катастрофы могла стать изношенность узлов и агрегатов машины. Производство МиГ-31 было прекращено в 1994 году, отметил он, и с тех пор только часть этих самолетов прошла модернизацию и ремонт. Недавно Объединенная авиастроительная корпорация подписала с Минобороны контракт на модернизацию и ремонт МиГ-31, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что вчера на авиабазу "Сокол" из Липецка прибыла пилотажная группа "Соколы России" под руководством генерал-майора Александра Харчевского. Завтра летчики должны были начать выступления на международной выставке вооружений и боеприпасов "Russian Expo Arms" в Нижнем Тагиле.

Напомним, что полеты истребителей МиГ-31 возобновились в декабре 2010 года. Полеты истребителей МиГ-31 в Пермском крае были приостановлены 19 ноября 2010 года, когда при выполнении планового тренировочного полета один из самолетов упал в 60 километрах северо-восточнее от пермского аэродрома Большое Савино. Оба пилота успели катапультироваться.

На данный момент полеты истребителей МиГ-31 вновь приостановлены - до выяснения причин катастрофы. Об этом сообщил официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик, пишет "Взгляд".

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Пермскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту крушения самолета по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним), пишет "Российская газета".

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Он предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800-900 километров.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 начал поступать в войска в начале восьмидесятых годов. Максимальная взлётная масса машины достигает 46 тонн. Истребитель способен развивать скорость до 3000 километров в час и подниматься на высоту до 20 километров. Максимальная взлетная масса: 46750 килограммов, сообщают "Вести".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.