Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Составлен рейтинг лучших вузов мира

Опубликован новый рейтинг лучших университетов мира - QS World University Ranking 2011/12. Два ведущих российских вуза - МГУ и СПбГУ - не попали в первую сотню списка, опустившись на несколько позиций по сравнению с прошлым годом.

Всего в международный рейтинг компании QS (Quacquarelli Symonds), который был опубликован в понедельник, вошли 300 вузов. Возглавляет первую десятку Кембридж.

На втором месте американский Гарвард, до 2010 года лидировавший шесть лет подряд. На третьем - Массачусетский технологический институт. Не менее знаменитый британский Оксфорд поднялся на одну позицию по сравнению с прошлым годом и теперь занимает пятое место.

Двадцатку лучших мировых вузов практически полностью составляют американские и британские учебные заведения - 13 и пять соответственно. 17-я строчка досталась канадскому McGill University, а 18-я - Федеральному технологическому институту Швейцарии в Цюрихе.

Высокую оценку получили также азиатские вузы: Университет Гонконга на 22-м месте, Университет Японии - на 25-м, Национальный университет Сингапура - на 28-м.

Впервые место в числе первых 200 отдано арабскому вузу - Королевскому университету Саудовской Аравии, передает BBC.

Московский государственный университет имени Ломоносова вновь выбыл из первой сотни лучших вузов мира в рейтинге. МГУ оказался на 112-ом месте из 300, расположившись непосредственно за Университетом Огайо. В нынешнем рейтинге кроме МГУ есть еще только один российский вуз - Санкт-Петербургский государственный университет (он занял 251 место).

В рейтинге компании QS за 2010 год МГУ занимал 93-е место, в 2009 - 101-е, а в 2008 - 183-е.

Для составления рейтинга QS используются шесть показателей - репутация в академической среде (это основной критерий), отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов, а также соотношение числа преподавателей и студентов, пишет Лента.ру.

Впервые в этом году обнародована стоимость обучения во всех вузах, попавших в рейтинг. На основании цифр составители списка делают вывод, что обучение в Великобритании в целом по-прежнему дешевле, чем в США, но вузы некоторых других стран предлагают лучшее соотношение цены и качества, чем Британия.

Так, например, степень бакалавра в Кембриджском университете стоит 4-6 тысяч долларов, а степень магистра - 14-16 тысяч долларов. В Гарвардском университете за степень бакалавра студент заплатит 36-38 тысяч долларов, а за степень магистра - 38-40 тысяч. Причем это расценки для коренных жителей страны, иностранцы платят больше.

В то же время вошедшие в первую сотню университеты Нидерландов - в Амстердаме (63-е место), в Утрехте (80-е место) и в Лейдене (88-е место) - предлагают иностранным студентам ряд курсов на английском языке менее чем за 2 тысячи фунтов стерлингов в год.

И все же, по мнению Бена Соутера, картина этого года выглядит не так уж плохо - с учетом недавнего экономического кризиса, практически повсеместного роста цен на обучение, сокращения преподавательских составов и урезания бюджетных расходов на научные исследования.

Хотя, конечно, подчеркивает эксперт, показатели многих вузов заметно пострадали в сравнении со статистикой, к примеру, пятилетней давности.

Осенью прошлого года в Великобритании прошли массовые акции протеста студентов против повышения стоимости обучения. Весной этого года бастовали студенты Чили и Испании, сообщает газета "Взгляд".

Российские эксперты считают, что российские вузы занимают низкие позиции в рейтинге по вполне объективным причинам.

"Большое значение при оценке придается научной работе, которую ведет вуз, насколько сильны его исследования, и здесь мы объективно отстаем", - говорит ректор ГУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Также российские вузы, как считают в российском ректорском сообществе, недооценивают из-за "языкового барьера": научные исследования и работы, опубликованные на русском языке, остаются вне поля зрения уважаемых иностранных экспертов. "Рейтинги недооценивают потенциал российских вузов, точно так же, как недооценен потенциал французских вузов и учебных заведений других стран, которые имеют большое количество научных публикаций не на английском языке. Однако бороться с этим при помощи создания альтернативного рейтинга, как предлагает ректорское сообщество, бессмысленно: мы не заставим мировое сообщество говорить и читать по-русски и признавать наши работы", - добавляет Кузьминов.

С процентом студентов-международников в России дело тоже обстоит не самым лучшим образом: по данным Минобрнауки, в российских вузах обучается лишь 3% иностранных студентов, в основном граждане стран СНГ, Китая, Вьетнама и африканских стран. В США этот показатель составляет 22%, в Великобритании - 11%, во Франции - 10%, в Германии - 9%.

В то же время, говорят эксперты, пока российские вузы не будут фигурировать хотя бы в топ-100 солидных международных рейтингов, массовый приток студентов из других стран им вряд ли будет обеспечен. "Подавляющее большинство компаний, набирая себе персонал или направляя людей на учебу, доверяет этим рейтингам", - уверен научный руководитель института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский.

Эксперт считает, что в ближайшее время Россия вряд ли сможет подняться в международных рейтингах на более высокие места.

"Причина не столько в вузах, сколько в структуре экономики и характере экономических отношений, - говорит Адамский. - Пока основная прибыль зависит не от качества продукции или услуги, не от конкурентоспособности предприятия, а значит - не от уровня квалификации работника, не от результатов исследований, не от скорости изменения технологий, вузы не будут динамично развиваться. Человеческий капитал должен превращаться в доход, в прибыль", пишет Газета.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.