Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Эксперты: Ликвидация "Нафтогаза" ничего не даст

Газовые отношения России и Украины все более обостряются. Если текущий контракт "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" не будет пересмотрен путем переговоров, Киев ликвидирует "Нафтогаз" как юридическое лицо, что, по версии Украины, автоматически аннулирует действующее соглашение. В "Газпроме" так не считают. В качестве альтернативы Москва настаивает на своем старом предложении по слиянию газовых монополий двух стран.

В пятницу премьер Украины Николай Азаров заявил, что правительство страны выбрало радикальный вариант разрешения газового конфликта с Россией. НАК "Нафтогаз Украины" может быть ликвидирована, чтобы все ее действующие контракты (в том числе с "Газпромом") потеряли юридическую силу. Конечно, уточнил чиновник, ликвидация потребует "определенного времени". Но в результате на Украине появятся две новые компании, одна из которых будет заниматься добычей газа, другая - транзитом. Поскольку обе будут новыми субъектами хозяйствования, убежден Николай Азаров, "Газпрому" придется перезаключать с ними все контракты.

"Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют сегодня, будут пересмотрены", - сказал Азаров, сообщает "Интерфакс".

"Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения (подписанные с "Газпромом" в январе 209 года), поскольку появится новый субъект хозяйствования", - добавил он, передают "Вести".

Господин Азаров выразил надежду, что стороны найдут компромисс путем переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в ходе саммита СНГ в Душанбе.

Читайте также: "Нафтогаз Украины": с глаз долой - из сердца вон

Но в субботу пресс-секретарь господина Медведева Наталья Тимакова подчеркнула, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок, даже в случае реорганизации "Нафтогаза".

"Считаем неприемлемым манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения, - пояснила госпожа Тимакова. - Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины", пишет газета "Коммерсантъ".

Формально преобразования в "Нафтогазе" нужны для адаптации законодательства Украины к европейским энергетическим законам, следует из поручения президента Виктора Януковича правительству. Кабинет министров должен представить программу реорганизации нефтегазовой монополии к 1 октября.

На самом деле все сводится к желанию добиться от российского "Газпрома" снижения цены на газ, чего уже больше года добивается Украина. Но "Газпром" в ответ хочет получить в управление украинские магистральные газопроводы, по которым в Европу экспортируется большая часть российского топлива. В 2010 году стороны даже рассматривали возможность создания СП, в которое Украина передаст газопроводы "Нафтогаза", а Россия - некоторые газовые месторождения.

Конечно, газовый контракт на 11 лет, который подписала сидящая сейчас в тюрьме экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в январе 2009 года, будет пересмотрен, но только после объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", парировал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Никакая реорганизация и даже ликвидация "Нафтогаза" не помогут расторгнуть контракт с "Газпромом", соглашаются украинские и американские эксперты. Хотя их взгляды на то, каким образом Украине стоит добиваться снижения цены на газ, и расходятся.

"Компании часто реорганизовываются и меняют названия, но на контрактах это никак не отражается. Тот же "Газпром" в свое время был создан на месте министерства газовой промышленности СССР, но стал правопреемником министерства и контракты выполнял, - говорит генеральный директор американской компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - Я думаю, что никакого перерыва в поставках не будет. А вот тлеющий газовый конфликт парадоксально выгоден самому "Газпрому", потому что оправдывает затратные проекты строительства газопроводов в обход Украины и вызывает рост цен на спотовые (немедленные) контракты на поставку газа в Европе".

"На самом деле, у Украины есть сильные аргументы, чтобы добиться пересмотра контракта. Во-первых, это самая крупная страна-потребитель российского газа в мире. Во-вторых, здесь для "Газпрома" отсутствует транзитный риск. И в-третьих, Украина обладает большими мощностями по хранению газа, без которых "Газпрому" было бы трудно выполнить контракты на поставку газа в Европу зимой, отмечает Корчемкин.

Переговоры о цене на газ явно находятся в тупике. На самом деле все упирается в то, что Украина по политическим мотивам сейчас не может идти на сближение с Россией", - говорит директор расположенного в Киеве международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишет газета "Известия".

Даже если ликвидация "Нафтогаза" будет запущена, то с учетом только юридических процедур это точно не вопрос текущего года, считает Виталий Крюков из компании "ИФД-КапиталЪ", поэтому инструментом давления на "Газпром" по поставкам на 2012 год эта ситуация быть не может. С другой стороны, добавляет аналитик, России вряд ли выгодна новая газовая война с Украиной накануне президентских выборов весной 2012 года. Тем не менее ни власти России, ни руководство "Газпрома" пока не демонстрируют движения навстречу Украине. Единственный вариант, который вслух предлагают Киеву, - вернуться к обнародованной Россией два года назад и уже неоднократно отвергавшейся Украиной идее слияния "Газпрома" и "Нафтогаза", пишет "Коммерсантъ" .

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.