Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

День города влетел москвичам в копеечку

Празднование Дня города обошлось бюджету Москвы в 220 миллионов рублей. Как сообщает РБК, это в 11 раз больше, чем в 2008 году и в четыре раза больше, чем праздничный бюджет 2009 года. Сумма, потраченная на торжества в 2010 году, неизвестна, однако она, судя по всему, была относительно невелика, поскольку накануне праздника тогдашний мэр Юрий Лужков распорядился отменить крупные мероприятия и урезать расходы, направив средства на устранение последствий аномальной летней жары.

День города впервые проходил на Красной площади, а не у здания мэрии на Тверской, как это было при Лужкове, отмечает "Радио Свобода". В полдень 4 сентября там пробили кремлевские куранты и началось театрализованное представление с участием двух с половиной тысяч артистов. Перед началом шоу выступили президент России Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин, который напомнил москвичам, что верховная власть в стране заботится о своих горожанах.

Наиболее масштабным и зрелищным стало архитектурное световое "АЛЬФА ШОУ 4D" на главном здании МГУ на Воробьевых горах. Уже сейчас идет процесс регистрации этого шоу в Книге рекордов Гиннесса как самой большой видеопроекции в мире. Автором шоу является Дэвид Аткинс, который был режиссером церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере, World Expo в Шанхае и Азиатских игр в Катаре, пишут Грани.ру.

Во время шоу здание МГУ полностью исчезло, затем было отстроено заново, превратилось в гигантский аквариум, космодром, а также такие мировые достопримечательности, как Эйфелева башня и Биг-Бен. Шоу организовала команда Дэвида Аткинса, прославившегося своими работами на церемониях открытия Олимпиады в Ванкувере и Сиднее. Для 4D-шоу в Москву привезли десятки видеопроекторов и световых приборов. Они были доставлены из нескольких стран мира на 200 фурах. Общая протяженность световых лучей составила 40 км. А на здании университета установлено около 5000 пиротехнических зарядов.

Частью представления стало появление Алена Робера по кличке "Человек-паук", который совершил восхождение по стенам университета. Высота главного здания Московского университета в центральной части - 239,5 метров. "Человек-паук" поднялся только до знаменитого герба с логотипом СССР, украшающего фасад, сообщает РИА Новости.

Между тем, москвичи жалуются, что широко разрекламированное шоу на Воробьевых горах не оправдало ожиданий. Помимо претензий к качеству самого шоу, которое называют "весьма посредственным подражанием европейским программам", называются множество других причин для недовольства. Например, очевидцы пишут, что в ВИП-секторе, несмотря на тесноту и давку вокруг, было больше 2 тысяч свободных мест. Кроме того, зрителей утомила реклама "Альфа-банка", которая была очень навязчива и мешала восприятию праздника. Также москвичи говорят про "убогий салют - у нас на корпоративе лучше был" и про обеспечение безопасности.

Десятки тысяч горожан вынуждены были идти по проезжей части, что вызвало множество конфликтов с водителями и даже несколько массовых драк. Пытаясь добраться до Воробьевых гор, москвичи и гости столицы были вынуждены оставлять машины и спускаться в метро, однако уже в то время вагоны были забиты так, что войти удавалось очень немногим. Сотрудники подземки по громкой связи предупреждали пассажиров, что возможность уехать на метро в эти часы очень мала, пишет "Росбалт".

Посмотреть на салют и подсвеченное здание МГУ собралось около 800 тысяч человек, в связи с чем станция метро "Воробьевы горы" была закрыта еще в 23.00. Примерно с 22.00 на Комсомольском проспекте образовались огромные толпы, а вскоре движение полностью остановилось. Пытаясь добраться до Воробьевых гор, москвичи и гости столицы были вынуждены оставлять машины и спускаться в метро, однако вагоны были забиты так, что войти удавалось очень немногим. Сотрудники подземки по громкой связи предупреждали пассажиров, что возможность уехать на метро в эти часы очень мала.

Проблемы не прекратились и с окончанием шоу. Полиция закрыла и "Воробьевы горы", и "Университет", чтобы не возникло давки. Многие были вынуждены ехать домой на попутках. Однако из-за того, что сразу несколько улиц в районе проведения шоу было перекрыто, на дорогах образовались огромные пробки. Очевидцы сообщали, что даже на Третьем транспортном кольце водители бросали автомобили посреди проезжей части, чтобы полюбоваться представлением.

После шоу серьезные затруднения движения были на Ленинском проспекте, где пробка стояла от Третьего транспортного кольца до Ломоносовского проспекта в обе стороны. Стояла также внешняя сторона Третьего транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Варшавского шоссе, пишут Грани.ру.

После народных гуляний на День города в Москве было госпитализировано около 60 человек. "В воскресенье на различных мероприятиях, проходивших в рамках празднования Дня города, за медицинской помощью обратились порядка 160 человек, 59 из них были госпитализированы", - рассказал "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.