Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МИД: США не хотят сотрудничать с РФ в вопросах ПРО

США не желают идти навстречу Москве в сотрудничестве по противоракетной обороне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Шансы остаются всегда, пока дело не закрылось. Но на сегодняшний момент никаких свидетельств того, что нам готовы пойти навстречу, нет", - сказал Лавров, находящийся на саммите СНГ в Душанбе.

"Наша позиция основывается на инициативе, которую выдвинул президент Медведев. Она заключается в секторальном подходе, естественно, она (инициатива) была сформулирована в общих чертах. Были изложены принципы, на которых мы готовы сотрудничать, прежде всего, равноправное взаимодействие с самого начала, по анализу угроз, совместная работа по согласованию тех мест, по которым с этими угрозами можно бороться и, в случае необходимости - создание военно-технической инфраструктуры", - напомнил министр, сообщает РБК.

"Нас заверяют, что американский план совершенен и не нуждается ни в какой модификации, хотя мы видим в нем прямые риски для наших Стратегических вооруженных сил", - заметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что "Договор о СНВ предполагает, что любое развитие событий, которое будет создавать угрозу для безопасности одной из сторон, дает другой стороне право выйти из Договора". "Так, что мы будем смотреть, насколько и когда такая реальная угроза возникнет", - предупредил Лавров.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Москва "пока не прекращает усилий", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы настойчиво проводим контакты с американцами в рамках Совет Россия-НАТО, разъясняя наши подходы. Они все прекрасно понимают, потому проще уже не скажешь, как это было сделано в ходе многочисленных раундов, консультаций между Москвой и Вашингтоном и с натовскими странами. Продолжим (переговоры), там есть разумные люди, которые готовы признать правоту наших аргументов, но в силу натовской дисциплины эти голоса не слышны", - добавил министр, пишет "Российская газета".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.