Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Москве покажут уникальную выставку работ Сальвадора Дали

В ГМИИ им. Пушкина открывается уникальная выставка произведений знаменитого испанского художника-авангардиста и яркого представителя сюррреализма Сальвадора Дали в рамках Года Испании в России.

Как передает корреспондент РИА Новости, организаторам московской выставки "Сальвадор Дали" удалось перенести в залы ГМИИ им. Пушкина из дома-музея художника в Фигерасе не только уникальные экспонаты, но и парящую над реальностью атмосферу дома художника.

Автор дизайна выставки в ГМИИ, художник-сценограф Борис Мессерер, с успехом смог перенести дух и антураж штаб-квартиры знаменитого выдумщика Дали в испанском Фигерасе в стены московского музея.
Организаторы выбрали хронологический принцип показа произведений - вариант беспроигрышный, особенно когда речь идет о первом серьезном знакомстве с Дали.

Вдоль парадной лестницы ГМИИ кураторы поместили подсвеченные копии огромных куриных яиц, которые украшают карниз и крышу дома-музея в Испании. Для Дали яйца были символом возрождения и играли важную роль в его творчестве.

"Я специально ездил в Фигерас, и мне хочется определенным образом выразить здесь, что Дали сделал там. Только применительно к здешним условиям, к интерьеру, к выставочной специфике.Я делаю эти яйца знаменитые, которые украшают, мы видим сейчас на экране крышу музея в Фигерасе, вот они у нас сейчас тоже представлены", - цитирует "Новости культуры" рассказывает художник-сценограф Борис Мессерер.

В опасной близости от идущих по лестнице посетителей музея покачиваются немалых размеров черно-белые реплики фантазийных костюмов, которые были созданы для венецианского "Маскарадного бала" 1951 года по эскизам сюрреалиста его хорошим приятелем Кристианом Диором.

Образно отсылают к дому-музею и легендарный диван в форме губ Мэй Уэст, часть воссоздающей лицо актрисы комнаты-иллюзии и слайд-шоу с его интерьерами.

Как признался в беседе куратор выставки Алексей Петухов, благодаря этим приемам "атмосфера дома воссоздается в значительной степени", а это, несомненно, самый лучший антураж для беспрецедентной по своему масштабу выставки.

Главное ее отличие от прежних, неоднократно проводившихся в Москве, в том, что на ней впервые можно увидеть картины, а также существующие в единственном экземпляре, а не тиражные, графические работы Дали.

"Известно, что художник поощрял и нисколько не препятствовал изготовлению копий своих произведений, но на нашей выставке представлены работы исключительно авторские, это касается и живописи, и графики и даже большинства фотографий, на обороте которых есть его пометки", - рассказал куратор.

Причем некоторые из экспонируемых 25 картин и вовсе покинули постоянную экспозицию в доме-музее, что придает московской выставке дополнительную ценность.

Так, к ранним живописным работам относятся знаменитейший "Автопортрет с рафаэлевой шеей", который художник написал в возрасте 16-17 лет, а также безмятежные, небольшого формата картины примерно того же периода, на которых изображены бабушка художника Анна и закат в Кадакесе.

Квинтэссенцией же творческого метода Дали на этой выставке, по мнению управляющего директора фонда Сальвадора и Галы Дали Хуана Мануэля Севильяно, является картина "Странности" 1935 года. Особая тема на выставке - лирическая, несколько произведений посвящены главной женщине всей жизни художника - Гала Дали, урожденной Дьяконовой. Благодаря им художник предстает не таким воинственным, каким он кажется по полотнам наподобие "Горящего жирафа".

"У него ведь каждая картина - это загадка, если хотите - ребус. Его надо разгадывать. Этим он занимателен для публики. Подходя, они думают: а почему вот это сочетается одно с другим? Наполеон, беременная женщина еще кто-то - какие-то образы. Что все это значит?", - отмечает директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

То, что нынешняя экспозиция сможет соперничать по зрительскому успеху с недавно прошедшей в ГМИИ выставкой работ другого известного испанца - Пабло Пикасссо - не приходится сомневаться.

На выставке нет известных всем и каждому полотен художника. Собрание музея в Фигерасе - это то, с чем Дали - живописец, востребованный и коммерчески успешный, не готов был расстаться ни за какие деньги. То, что хотел постоянно видеть, не отпускал ни в музеи, ни в частные коллекции. В таких - из собственного музея - работах личность мастера раскрывается лучше всего. Вот, например, эскиз к картине "Галлюциногенный тореадор". Готовая работа находится в одном из музеев США - масштабное, звучное яркое полотно. На эскизе все - совсем иначе.

"На фоне Венеры Милосской, по его замыслу, проявляется изображение лица его любимого тореадора Дали - Монолетто, и если на большой картине увидеть этот эффект довольно сложно, то здесь, на нашей вещи, по замыслу Дали, это очень легко. Поскольку фон серый, а лицо тореадора естественного телесного цвета. Это и есть тот самый авторский тест - проверка - работает -не работает. Ну, конечно, у Дали все работает", - говорит куратор выставки Алексей Петухов.

Культ Дали в России - особый, никакой логике не поддающийся.

"Он обладает особой магией, харизмой, и все, что связано с его именем, привлекает публику и пользуется популярностью", - уверены кураторы выставки.

Причин такого интереса две: во-первых, Дали создавал не только собственные произведения, но и "конструировал феномен имени себя", во-вторых, полузапретность художника в нашей стране из-за его непонятной по тем временам художественной манеры и сотрудничества с франкистами.

Будущий успех выставки подкрепляется также данными фонда Сальвадора и Галы Дали - по посещаемости его дома-музея в Фигерасе россияне занимают третье место после французов и самих испанцев.

Выставка продлится с 03 сентября до 13 ноября 2011 года. Стоимость билета на выставку составляет 300 рублей, для льготных категорий - 100 рублей.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.