Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

РФ рассчитывает на компромисс с Украиной по Газу

Российская сторона считает, что интенсификация двусторонних переговоров с Украиной по газу позволит двум странам найти компромисс, передает РИА Новости.

Об этом заявил Министр энергетики России Сергей Шматко. Вместе с тем, он добавил, что Москва намерена изучить последние заявления украинской стороны по газовым соглашениям, но считает, что в одностороннем порядке пересматривать их сложно.

"Нетрудно было заметить, что в последнее время тема газа является доминирующей темой в нашем политическом диалоге, - сказал Шматко. - Честно говоря, я рассчитываю, что благодаря этой интенсивности мы все-таки выйдем на какие-то конструктивные совместные решения".

Как известно, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о намерении властей "незалежной" ликвидировать "Нафтогаз" и последующем пересмотре газовых соглашений.

На этой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил о том, что официальный Киев подал заявку на закупку у "Газпрома" в будущем году 27 миллиардов кубометров газа, хотя в этом году было закуплено 40 миллиардов кубометров. По словам Байко, заявка на покупку российского газа была подана Украиной еще на прошлой неделе.

А Николай Азаров заявлял о том, что официальный Киев "не теряет надежды" решить вопрос с корректировкой газовых соглашений с Россией путем переговорного процесса. "Не стоит чрезмерно часто поднимать тему пересмотра газовых контрактов, так как любая конфликтная ситуация в двусторонних отношениях может негативно отразиться на их развитии", - отметил он, добавив при этом, что сфер для сотрудничества двух государств более, чем достаточно, поэтому нужно уменьшать зону конфликтов.

Отвечая на вопросы журналистов, Азаров подчеркнул, что высокая цена на газ, которую Украина и большие объемы потребления негативно сказываются на торговом балансе страны, который можно было бы "поправить" пересмотром сырьевых контрактов и импортозамещением.

До этого Николай Азаров заявил о том, что сейчас цена на российский газ для Польши - 320 долларов за тысячу кубометров, для Германии - 330 долларов за тысячу кубометров. "Если от этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины, соответствующая контрактам с западными партнерами, составит около 200 долларов за тысячу кубометров, - приводила его слова "Независимая Газета". - Де-факто цена сейчас составляет 246 долларов".

Вместе с тем, официальный представитель ОАО "Газпром" Алексей Куприянов подчеркнул, что российский газовый концерн устраивает действующий контракт с Украиной. "Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа на Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса", - цитирует "Росбалт".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.