Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Японский премьер сформировал новое, "молодое" правительство

Избранный во вторник новым премьер-министром Японии Ёсихико Нода завершил формирование нового правительства, его состав официально объявил генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура.

Пост министра финансов достался 49-летнему Дзюну Адзуми, который ранее отвечал в правящей Демократической партии за координацию работы с парламентом, а также занимал должность заместителя министра обороны. По данным Bloomberg, благодаря хорошим связям Дзюна Адзуми с оппозиционными партиями Йосикико Нода, очевидно, рассчитывает внести правки в бюджет на текущий год, а также утвердить бюджет на следующий финансовый год. Как предполагает Bloomberg, назначение не слишком опытного Дзюна Адзуми главой Минфина, которым раньше руководил сам Йосихико Нода, стало чисто формальным. Все основные решения, скорее всего, будет принимать сам премьер-министр.

Новым министром иностранных дел Йосихико Нода назначил 47-летнего Коитиро Гембу, занимавшего пост министра по вопросам национальной политики в правительстве предыдущего премьер-министра Японии Наото Кана. В новом правительстве этот портфель получил Мотохиса Фурукава, он также будет отвечать за финансовую политику.

Также в пятницу Йосихико Нода объявил о назначении 63-летнего Йосио Хатиро главой министерства экономики, труда и промышленности.

По информации "Синьхуа", министерство окружающей среды в новом правительстве возглавил Госи Хосоно, пост министра земледелия, лесного хозяйства и рыбной промышленности сохранил за собой Митихико Кано. Новым министром обороны стал Ясуо Итикава, пишет Лента.ру.

Председателем государственного комитета общественной безопасности будет назначен Кэндзи Ямаока. Он же будет отвечать и за вопросы, связанные с удерживаемыми в КНДР похищенными в 1970-е годы японцами.

Министром по административной реформе и реформе системы государственной службы назначена Рэнхо, до стихийного бедствия занимавшая этот пост в прежнем правительстве.

Еще одна женщина в правительстве Ноды - Ёко Комияма впервые вошла в кабинет министров и будет возглавлять министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

Хидэо Хираока займет пост министра юстиции.

Портфель министра общенациональных дел и коммуникаций получил Тацуо Кавабата, занимавший пост министра науки и образования в правительстве Юкио Хатоямы. Он же будет отвечать за проблемы Окинавы и северных территорий, как в Японии называют южно-курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Такэси Маэда возглавит министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.

Министром образования, культуры, спорта, науки и техники назначен Масахару Накагава.

Пост министра по восстановлению страны после стихийного бедствия сохранил за собой Тацуо Хирано. По совместительству он будет отвечать и за противопожарную безопасность.

Также портфель министра, отвечающего за финансовые службы и реформу почт, остался у представителя партнера ДПЯ по коалиции - Новой народной партии Сёдзабуро Дзими.

Еще один министр прежнего правительства 40-летний Госи Хосоно сохранил должность министра по вопросам аварий на АЭС. Он будет также исполнять обязанности министра окружающей среды.

Церемонии утверждения правительства предшествовало торжественное утверждение императором нового премьер-министра страны. И лишь после этого Ёсихико Нода смог представить императору членов своего кабинета.

Десять из 18 членов кабинета впервые получили министерские портфели. В правительстве пять министров моложе 50 лет, сообщает РИА Новости. Стоит отметить, что по японским меркам политики в возрасте 40-50 лет считаются слишком молодыми для руководства министерствами. Самому премьер-министру Японии 54 года.

Йосихико Нода был избран новым премьер-министром Японии во вторник, 29 августа. За него проголосовали 215 из 395 депутатов парламента. Ему не удалось победить в первом туре выборов главы партии, но во втором туре он одержал верх над министром экономики и промышленности Банри Каиэдой, напоминает ИТАР-ТАСС.

В правительстве Наото Кана, которое в полном составе ушло в отставку 30 августа, Нода занимал пост министра финансов. Сам Наото Кан заявил об уходе с поста главы правительства 26 августа, пробыв на должности премьер-министра чуть более года.

"Сегодня я ухожу с поста председателя партии", - заявил он в обращении к однопартийцам. Это заявление Кана автоматически лишает его должности главы правительства: политик не может быть премьер-министром, если он не возглавляет правящую партию, сообщает "Интерфакс".

Основной причиной ухода Наото Кана в отставку стала волна критики со стороны как оппозиции, так и общественности в связи с недостаточно эффективными действиями по ликвидации последствий землетрясения и цунами.

Новому правительству предстоит разобраться с последствиями природных катаклизмов, повлекших аварии на японских АЭС, кризисом в области атомной энергетики в стране, падением курса иены и ростом национального долга, пишет Лента.ру.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Руслан Басанов отметил, что лимфома, разновидность рака иммунной системы, чаще поражает молодых людей в возрасте 16-34 лет.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.