Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

ФАС обвинила Минкомсвязи в лоббировании интересов "большой тройки"

Сети связи четвертого поколения в России создаются с нарушениями закона о конкуренции, считает антимонопольная служба. Раздача частот только по рекомендациям "Союза LTE" мешает конкуренции и противоречит интересам абонентов, уверены в ФАС.

8 сентября Государственная комиссия по радиочастотам проведет решающее заседание по развитию связи четвертого поколения. Предварительно одобрен проект строительства четырех сетей в двух диапазонах, 790-860 МГц и 2,5-2,7 ГГц, в соответствии с предложениями "Союза LTE" (в структуру входят "Ростелеком" и "большая тройка" - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон").

По мнению Минкомсвязи, частот может хватить только на четырех операторов и "даже на четверых" получается "значительно меньше", чем по полосе шириной 30 МГц, желательной для построения сети LTE, говорил ранее заместитель министра Наум Мардер.

"Концепцию разделения частот на четырех участников мы одобряем, потому что это инженерная концепция. А кто будет и как будет участником - это уже предмет совершенно другой дискуссии", - подчеркнул он.

В Ассоциации региональных операторов связи считают, что результаты распределения частот предопределены: их получат участники "Союза LTE", исследовавшего спектр с декабря 2010 года. По мнению представителей оператора Tele2, строительство сети LTE возможно и на частотах 1800 МГц, на которых сейчас работает связь стандарта GSM. АРОС подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

Минкомсвязи нарушило закон о конкуренции, решили в ФАС. Ведомство "считает недопустимым рассмотрение вопроса о развитии сетей LTE, основываясь исключительно на предложениях "Ростелекома", "МТС", "Вымпелкома" и "Мегафона", не учитывающих предложения иных хозяйствующих субъектов".

Олигополия мешает конкуренции - это не в интересах потребителей, резюмирует ФАС. Антимонопольная служба направит в правительство предложения по развитию конкурентного рынка связи и предписывает Минкомсвязи одновременно рассматривать все предложений по LTE, "не допуская преимущественных условий для отдельных участников рынка".

Управляющий партнер юридической компании "Каменская & партнеры" Татьяна Каменская напоминает, что невыполнение предписания ФАС о прекращении нарушения антимонопольного законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 8 тысяч до 12 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Консорциум 4G направил ГКРЧ результаты своих исследований в конце июня. Операторы предложили пока не использовать для LTE частоты 2G и 3G и развивать технологию в диапазонах 694-880 МГц и 2,5-2,7 ГГц. По подсчетам консорциума, существующих сейчас частот и тех, что можно освободить в ближайшие годы, хватит ровно на четыре компании.

Однако ФАС предупреждает, что выдаст Минкомсвязи предписание об обеспечении одновременного рассмотрения ГКРЧ всех поступивших предложений по использованию частотного спектра для LTE. Так, 24 августа Tele2 направила главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву свое исследование о возможности развития LTE на частотах 1700-1800 МГц. О намерении участвовать в исследовании возможности внедрения LTE заявляли также ТТК и СМАРТС. "Частот для сетей LTE в России хватит минимум на шесть-семь операторов", - настаивает президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский.

"Если ГКРЧ примет решение, игнорирующее мнение ФАС, антимонопольная служба может привлечь должностных лиц к административной ответственности. И ответчиком будет выступать Минкомсвязи, поскольку именно ему, если верить заявлению ФАС, будет выдано предписание и именно оно ответственно за проведение заседания комиссии в соответствии с предписанием", - говорит юрист компании "Пепеляев Групп" Наталья Иващенко.

"Статус ГКРЧ настолько расплывчатый, - соглашается Юрий Домбровский, - что без судебных разбирательств, скорее всего, будет не обойтись". Минкосвязи в свою очередь тоже может оспорить решение ФАС - для этого у него есть три месяца.

Как поясняет пресс-служба Минкомсвязи, говорить о каких-либо судебных разбирательствах можно будет только после получения и изучения предписания ФАС. Представленные же предложения, по мнению министерства, полностью соответствуют рекомендациям Международного союза электросвязи (МСЭ), поэтому "рассматривать какие-либо другие инициативы проблематично".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.