Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Россию по-прежнему считают врагом в США

Несмотря на перезагрузку с США и укрепляющиеся партнерские отношения с Европой, Россию на Западе по-прежнему воспринимают как угрозу и стремятся вывести из-под влияния Москвы ее ближайших соседей. Об этом свидетельствует новая партия секретных дипломатических депеш Госдепартамента США, обнародованная сайтом WikiLeaks. Из них следует, что инициированная ЕС программа "Восточное партнерство" направлена на ослабление российского влияния на постсоветском пространстве. А "Северный поток" и другие энергетические проекты Запад считает инструментами политики.

За минувшие дни сайтом WikiLeaks было обнародовано более 100 тысяч секретных депеш Госдепартамента и посольств США по всему миру. Телеграммы, отправленные в Вашингтон сотрудниками посольства США в Москве, проливают свет на то, каким видят американские дипломаты российское общество. Однако не менее любопытные комментарии о России содержатся в депешах из дипмиссий США в европейских столицах. Из них следует, что, несмотря на все заявления о перезагрузке и преодоление кризиса отношений, вызванного войной в Южной Осетии, Запад продолжал воспринимать Россию как угрозу и предпринимал шаги по ее сдерживанию.

Об этом, в частности, свидетельствуют документы, в которых идет речь об инициированной ЕС программе "Восточное партнерство". Напомним, что в эту программу, официально оформленную в 2009 году в Праге, вошли шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. В Москве к этой инициативе отнеслись настороженно, полагая, что она направлена на ослабление российского влияния на участвующие в партнерстве страны. Из депеш следует, что опасения Москвы имели под собой основания, пишет газета "Коммерсантъ".

Сотрудники американского внешнеполитического ведомства считают эту программу "изящным, но сильным ответом на российскую агрессию в Грузии", "наказанием России" и "возможностью сильнее вовлечь бывшие республики СССР в зону интересов Запада".

Временный поверенный посольства США в Стокгольме Роберт Сильверман считает, что "Москва серьезно недооценивает эффективность "мягкой силы". Особая роль в "Восточном партнерстве" отведена Белоруссии: европейские лидеры не желают иметь дел с ее президентом Александром Лукашенко, но при этом стремятся вывести Минск из-под влияния РФ.

Представитель МИД Германии Франк Хартман считает, что Белоруссия должна провести ряд реформ (в частности обеспечить свободу СМИ) и избежать "вопиющих шагов" - например, новых арестов в рядах оппозиции.

В другой депеше передаются слова главы политического департамента МИД Швеции Бьорна Лирваля. Он уверен, что "с Лукашенко будут проблемы". "Если он хочет впервые за шесть лет быть приглашенным на встречу с европейскими лидерами, ему надо заранее положить что-то на стол - нечто большее, чем то, что он предлагал ранее", - отмечается в послании.

Сильверман пишет, что "до сих пор Лукашенко вел себя хорошо в вопросе Грузии, отказываясь признавать сепаратистские регионы Южной Осетии и Абхазии, но не исключено, что в итоге он поддастся российскому давлению". Американские и европейские дипломаты опасались, что признание Белоруссией Южной Осетии и Абхазии будет иметь "эффект домино", и поэтому не отказывали Минску в кредитах. Дипломаты добавляют, что "Лукашенко вся эта ситуация на руку, так как ЕС должен идти навстречу Белоруссии, чтобы противодействовать растущему влиянию России".

В другой депеше говорится о необходимости выделения дополнительных кредитов ЕС уже Украине. Европейские дипломаты уверены: это необходимо, чтобы страна "не искала деньги в России". Из рассекреченных WikiLeaks документов следует, что до 2009г. Вашингтон направил Украине 380 миллионов долларов на модернизацию ядерных реакторов, чтобы снизить зависимость Киева от РФ.

В одном из посланий приводятся слова вице-президента США Джо Байдена, который обеспокоен тем, что Россия хочет "монополизировать европейскую энергетику". По его мнению, Европа недооценивает угрозу того, что РФ "может перекрыть им кран". "Нам неважно, приобретаете ли вы энергоресурсы у Франции или у США, но если вы берете их у России, я вынужден усомниться в наличии у вас здравого смысла", - заявил Байден, пишет РБК.

Кроме того, посол США в Москве Джон Байерли винил МИД России в сексизме. Два года назад он тайком назвал МИД "бастионом славянских мужчин", в который женщин берут лишь в качестве секретарш и машинисток.

В депешах Байерли говорится, что все руководящие должности в российском МИДе занимают мужчины, а женщины имеют возможность занимать только низкие административные должности.

"В то время как Госдепартамент США становится все более разноплановым институтом, российский МИД остается бастионом славянских мужчин, закончивших лучшие школы, - пишет Байерли. - Женщин в этом учреждении можно увидеть в основном в роли секретарей или молодых атташе, которых отправляют за границу".

Отсюда посол делает вывод, что "это похоже на Госдепартамент в другую эпоху: неприкрытый сексизм, вертикаль власти, малое использование современных технологий и попытки установить контроль над контактами и распространением информации в советском стиле".

Посол уточнил, что среди российских дипломатов - только 15% женщин. Всего, по данным самой газеты, в России работают 4500 дипломатов. Кроме того, в депеше приводятся слова директора по персоналу МИД РФ Владимира Морозова, который считает, что мужчины больше приспособлены для долгих командировок, тяжелых климатических условий и действий в сложных политических и военных ситуациях, сообщает газета "Взгляд".

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.