Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Радар ЕвроПРО будет размещен в Турции

Радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения будет размещен в Турции в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны, сообщил официальный представитель МИД страны Сельчук Унал, передает РИА Новости.

"Радар раннего предупреждения, выделяемый со стороны США НАТО, планируется разместить в нашей стране. Размещение этого элемента (ПРО) в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны", - сообщил турецкий дипломат.

Технические работы и переговоры по вопросу развертывания радара, которые ведутся по указанию правительства, вступили в завершающую стадию, отметил официальный представитель МИД Турции, сообщает "Взгляд".

Напомним, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что России недостаточно политических заверений НАТО по проблемам безопасности.

"Политических заверений, как показывает практика, оказывается недостаточно. Были, например, заверения, что НАТО не будет расширяться на восток. Судьба этих заверений известна. Затем было обязательство НАТО не размещать существенных боевых сил на территории стан - новых членов альянса. Но мы до сих пор не можем получить разъяснений, как эти заверения согласуются с продолжающимся продвижением военной инфраструктуры альянса на восток, которая сейчас к тому же активно пополняется элементами европейского сегмента глобальной противоракетной обороны (ПРО) США", - констатировал Лавров, пишет РБК.

"Еще в июле 2009 года президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились предпринять совместные усилия в сфере ПРО, начиная от общего анализа вызовов и угроз. Мы внесли конкретные предложения о параметрах такой конкретной работы, затем последовали длительные консультации как в двухстороннем формате, так и в рамках СРН. К сожалению к договоренностям они пока не привели. А тем временем ЕвроПРО создается в тех параметрах, которые определил Вашингтон, которые к концу десятилетия могут создать угрозу для российских стратегических ядерных сил. При этом гарантий ненаправленности американо-натовской системы ПРО против России нам давать не хотят", - констатировал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.