Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Компания члена "Единой России" приостановила выпуск сигарет для детей

Скандальный производитель провокационно оформленных сигарет "для подростков" - компания "Донской табак" - приняла решение временно снять с производства вызвавшую недовольство общественности продукцию.

"Принимая во внимание широкий общественный резонанс, вызванный новым дизайном упаковки сигарет марки Sweet Dreams, компания приняла решение о снятии с производства сигарет в настоящем дизайне и разработке нового оформления марки, не допускающего двоякой трактовки относительно целевой аудитории продукта", - цитирует РИА Новости сообщение "Донского Табака".

Напомним, компанию "Донской табак" под руководством видного члена партии "Единая Россия", члена комитета Государственной Думы РФ по международным делам Ивана Саввиди эксперты обвинили в пропаганде курения среди детей и подростков.

Депутат от "Единой России" производит сигареты для детей и подростков

В интернете началось бурное обсуждение новой маркетинговой стратегии ОАО "Донской табак", обвинения в создании рекламной кампании, нацеленной на подростков.

Рестайлинг сигарет Sweet Dreams,свидетельствует, что компания "Донской табак" единоросса Саввиди выбрала для большинства своих брендов наиболее податливую аудиторию - детей и подростков, которые во все времена тянулись к яркому, обещающему полное отсутствие проблем и бесконечное веселье, сообщает портал Adme.

На упаковке Sweet Dreams появились картинки из жизни героинь глянцевых журналов, отправившихся в путешествие. На будущих покупательниц смотрят нарисованные "куколки", которые в Майами занимаются серфингом, в Париже ходят по бутикам, а в Риме разъезжают на дорогих автомобилях. Почувствовать себя хотя бы микроскопической частью мира вечеринок, гламура, шмоток, тачек можно незадорого - нужно всего лишь достать из сумки яркую пачку всего за 20 рублей и изящно расположить ее рядом с собой. Сигареты эти к тому же ароматизированы, а фильтр у них сладкий.

Сигареты в России резко подорожают

Еще одни дешевые сигареты "Донского табака", едва ли рассчитанные на взрослую аудиторию, называются Play. Они стоят 22 рубля за пачку и, как сообщалось в пресс-релизе компании, рассчитаны "на активных и веселых потребителей, привыкших быть в центре внимания". Есть Play hit - сигареты с классическим вкусом и Play mix - ароматизированные сигареты с новым вкусом нежного барбариса, а ведь дети любят конфеты "барбариски".

Реклама также ставших более яркими и "веселенькими" сигарет Kiss представляет собой изображение молодой девушки с круглым леденцом во рту, а ниже пачка с сигаретами, по форме напоминающими конфету, и выглядящая как упаковка сладостей. В верхней части слоган - "Мысли в стиле Kiss!", в нижней части - "Люблю все новое, вкусное и круглое!". Реклама была размещена в глянцевых журналах, аудиторией которых являются девушки в нежном возрасте 16-17 лет.

Опрошенные "Прайм" представители табачной отрасли и эксперты негативно охарактеризовали рекламную политику "Донского табака". Они подтверждают, что рекламная компания марок сигарет Sweet Dreams и Play направлена на несовершеннолетнюю аудиторию.

В пресс-релизе 1 сентября компания отмечает, что "Донской табак" "со всей ответственностью заявляет, что производство всех видов продукции осуществляется с нормами российского законодательства", что означает, что все производимые марки продукции рассчитаны на совершеннолетнюю аудиторию.

Из Сочи выкуривают сигареты

Компания депутат Госдумы от "Единогй России" обновила дизайн сигаретных пачек и свою маркетинговую стратегию в канун 1 сентября, сделав их еще более "детскими". Цветовые решения, мультипликационные изображения на пачках в стиле кукол "Барби", детские вкусовые добавки в сигаретах, рекламные образы (девочки на роликовых коньках, с мороженым, чупа-чупсами и сигаретами) и цена в 23 рубля снимают все вопросы, кому эти сигареты предназначены, - нашим с вами детям.

Видный меценат и жертвователь РПЦ, Саввиди на своем сайте сообщает о своей деятельности в более благостных выражениях, отмечает Newsru.com.

"С 2000 года основан благотворительный фонд И.И. Саввиди. Занимаясь духовным возрождением нации, он сотрудничает с Ростовской епархией, помогает детским домам, организует отдых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Саввиди лично принимает участие в восстановлении православных святынь, благодаря его усилиям построен храм Святого Духа в селе Прохома (Греция), ведется строительство греческого православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Ростове - на - Дону ( Россия). Женат, воспитывает двоих сыновей", - говорится на его официальном сайте. Курят ли сыновья Саввиди продукцию фирмы "донской табак", не сообщается.

В 2008 году "Донской табак" уже сталкивался с запретом своей рекламы - тогда ФАС запретила постер с юной барышней с косичками и мороженым. Копилайн гласил "Если нельзя, но очень хочется, то можно".

Депутат Иван Саввиди (журнал "Финанс" в феврале оценил его состояние в $310 млн) - лишь верхняя часть айсберга под названием табачное лобби в российской власти.

Именно это лобби более 20 лет и формирует действующее законодательство, затрагивающее интересы отрасли с оборотом в $17-20 млрд. Наряду с ним от той же "Единой России" с апреля 2011 года депутатом Госдумы стала Надежда Школкина - бессменный руководитель лоббистской структуры, учрежденной и финансируемой Philip Morris и Japan Tobacco, - ассоциация "Совет по развитию табачной промышленности".

Как и Саввиди, депутат Госдумы Надежда Школкина планирует защищать интересы россиян и в парламенте нового созыва.

Участие Саввиди в праймериз "Единой России" в Ростовской области было неудачным. Он выдвигался от коллектива фабрики "Донской табак" и занял 18-е место. Окончательные итоги еще не подведены, однако сможет ли партия под руководством Владимира Путина отказать влиятельному бизнесмену от места в своем предвыборном списке?

Благодаря лоббизму таких депутатов "Единой России" в России легализованы запрещенные в ЕС обманные термины "легкие сигареты" и производство насвая, а вопрос, размещать картинки с болезнями на пачках или нет, отдали на усмотрение табачных компаний, пишет портал Slon.

Все эти новации были закреплены в Техническом регламенте на табачную продукцию, который, по мнению главсанврача Геннадия Онищенко, является позорным для нашей страны.

Россия - мировой лидер по распространенности курения. 43,9 миллиона россиян являются регулярными курильщиками (60% мужчин и 21,7% женщин курят регулярно в среднем по 17 сигарет в день). 40% беременных женщин не прекращают курение во время вынашивания ребенка, подвергая его жутким мукам. Каждый третий московский учащийся 15-16 лет является регулярным курильщиком.

Мировое лидерство - результат пассивности государства в деле борьбы с курением. Ответственным за регулирование табачной отрасли в соответствии с распоряжением правительства является Минсельхоз. Очень удобный регулятор, постоянно борющийся за урожай, и это в стране, где табак не выращивается.

Инициативы Минздравсоцразвития по защите прав некурящих, по сокращению шаговой доступности табака, по запрету открытой выкладки сигарет в торговом зале (так продают сигареты в Канаде, Норвегии, Финляндии, Ирландии, а со следующего года - в Великобритании и Австралии) пока активной поддержки в российских ведомствах не имеют.

На прошлой неделе законопроект, ужесточающий правила курения и продажи сигарет, разместили на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

Законопроект поможет России бороться с вредной привычкой, в результате которой по косвенным причинам ежегодно погибают порядка 400 тысяч человек, заявил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Этот закон крайнее нужен нашей стране", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что законопроект предполагает резкое повышение цен на табачную продукцию: с 17 до 61 рубля. Это сделает недоступным табак для школьников и других групп населения", - сказал Онищенко. Он также напомнил, что согласно предложениям Минздрава, открытая продажа пачек сигарет, выставление их на витрины будет запрещена.

По данным международных экспертов, подчеркнул Онищенко, 75% россиян поддерживают ужесточение мер по обороту табака.

По планам министерства, доработанный после обсуждения законопроект может быть внесен в декабре в правительство.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.