Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лавров: России недостаточно заверений НАТО

России недостаточно политических заверений Организации Североатлантического договора (НАТО) по проблемам безопасности, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления перед студентами и преподавателями Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по случаю Дня знаний.

"Политических заверений, как показывает практика, оказывается недостаточно. Были, например, заверения, что НАТО не будет расширяться на восток. Судьба этих заверений известна. Затем было обязательство НАТО не размещать существенных боевых сил на территории стан - новых членов альянса. Но мы до сих пор не можем получить разъяснений, как эти заверения согласуются с продолжающимся продвижением военной инфраструктуры альянса на восток, которая сейчас к тому же активно пополняется элементами европейского сегмента глобальной противоракетной обороны (ПРО) США", - констатировал Лавров, пишет РБК.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает, напоминает РИА Новости.

"В ноябре прошлого года в Лиссабоне главы государств-членов Совета Россия-НАТО единодушно заявили, что наше сотрудничество должно опираться на фундамент равной неделимой безопасности, предсказуемости, траспорентности, взаимного уважения и учета интересов друг друга". "Теперь требуется убедиться, что эти принципы последовательно применяются на практике", - заметил Лавров.

"Еще в июле 2009 года президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились предпринять совместные усилия в сфере ПРО, начиная от общего анализа вызовов и угроз. Мы внесли конкретные предложения о параметрах такой конкретной работы, затем последовали длительные консультации как в двухстороннем формате, так и в рамках СРН. К сожалению к договоренностям они пока не привели. А тем временем ЕвроПРО создается в тех параметрах, которые определил Вашингтон, которые к концу десятилетия могут создать угрозу для российских стратегических ядерных сил. При этом гарантий ненаправленности американо-натовской системы ПРО против России нам давать не хотят, - констатировал он ".

"Задача и обеспечение не на словах, а на деле равной и неделимой безопасности актуальна на только в Евро- Атлантике, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где, кстати, тоже создается инфраструктура глобальной системы американской ПРО, - уверен Лавров. - В этом регионе также стоит вопрос о согласовании всеобъемлющей архитектуры безопасности и сотрудничества, основанной на правовых и внеблоковых началах и учитывающей законные интересы всех государств". "На достижение этой цели направлена совместная инициатива, выдвинутая в сентябре 2010 года лидерами России и Китая, - заметил глава российской дипломатии. - Рассчитываем, что продвижению в этом направлении будет способствовать механизм Восточноазиатских саммитов, к которому с нынешнего года подключаются Россия и США".

Также глава МИД РФ заявил, что считает введение США и другими государствами дополнительных санкций по отношению к тем или иным странам "не партнерским поведением".

Министр отметил, что в СБ ООН иногда возникают ситуации, когда вводятся финансово-экономические санкции по отношению к той или иной стране. "А потом такие государства, как США, и другие страны объявляют о введении дополнительных санкций, - сказал он. - Зачем обращаться в ООН, если они действуют в одиночку?". "Это не по- партнерски", - подчеркнул Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.