Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Матвиенко сдала Петербург Полтавченко‎

Новым губернатором Санкт-Петербурга стал Георгий Полтавченко. Законодательно собрание города сегодня наделило его полномочиями главы города, и в этот же день Полтавченко принял присягу, поклявшись на Уставе Санкт-Петербурга "всеми силами способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей".

Кандидатуру Полтавченко на утверждение петербургским депутатам предложил накануне президент РФ Дмитрий Медведев. Он выбрал его из трех выдвинутых партией "Единая Россия" кандидатур. Дмитрий Медведев пояснил, что его выбор был "предопределен несколькими обстоятельствами".

"Во-первых, Петербург для Вас хорошо знакомый город, Вы учились, росли, занимались различными вопросами, работали в Санкт-Петербурге и хорошо знаете специфику этого второго мегаполиса нашей страны, очень крупного центра с европейской историей и непростой судьбой. Во-вторых, последние более чем десять лет Вы работали полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе и занимались координацией государственной политики в разных субъектах Федерации, поэтому Вы неплохо знаете опыт Центрального округа включая опыт Москвы и других хорошо развивающихся регионов", - сказал президент на встрече с Полтавченко.

В Законодательном собрании Петербурга Георгия Полтавченко сегодня поддержали 37 депутатов, воздержались от голосования 5, против никто не голосовал. Для наделения полномочиями губернатора необходимо было простое большинство - более 25 голосов.

Свое назначение губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко назвал "возможно самой главной должностью в своей жизни". До последнего времени он занимал пост полномочного представители президента в Центральном федеральном округе, работал в налоговой полиции и органах безопасности. Полтавченко прожил в городе на Неве значительную часть своей жизни, и неоднократно говорил о своей любви к нему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инаугурация господина Полтавченко, которая, по его прогнозу, "не должна была быть пышной", прошла с традиционным пафосом, стартовав под фанфары, когда в зал вошли Валентина Матвиенко в белом костюме с розой на груди и ее преемник. В 2003 году губернатор Валентина Матвиенко инаугурировалась в присутствии главы администрации президента Александра Волошина. Вчера Кремль представляли полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов и полпред в Приволжском округе Григорий Рапота, а также заместитель полпреда в ЦФО (которым до инаугурации был господин Полтавченко) Антон Федоров. Во время церемонии все трое сидели в президиуме вместе с прибывшими из Москвы вице-премьерами Дмитрием Козаком и Виктором Зубковым, генпрокурором Юрием Чайкой, а также членами правительства города, Валентиной Матвиенко и ее преемником.

Известного петербургского бизнесмена Сергея Матвиенко (сына Валентины Матвиенко) на церемонии не было, однако на ней присутствовал сын нового губернатора Алексей Полтавченко, директор по развитию в России и СНГ греческой компании Aktor (которая выиграла крупный концессионный проект в Петербурге по строительству мусороперерабатывающего завода) вместе с главой ее российского филиала Симосом Панагиотидисом.

Вчера же Валентина Матвиенко была выдвинута в сенаторы от нового главы города. Первый зампред комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев заявил, что "ближайшее заседание - первое после летних каникул - у нас идет по графику на 21 сентября, пока нет никаких сообщений о том, что может быть собрано внеочередное заседание для решения вопроса о спикере". Вечером в правительственной резиденции "К-5" на Каменном острове состоялся прием для узкого круга, в который вошли федеральные чиновники, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, Валентина Матвиенко, члены правительства города и силовики. Единственным представителем городского парламента среди приглашенных был спикер Вадим Тюльпанов, пишет газета "Коммерсантъ".

Свой первый рабочий день 1 сентября новый губернатор Петербурга начал с посещения родной школы.

Школа №211 на Гороховой улице в центре города является одной из старейших школ северной столицы. Она носит имя Пьера де Кубертена, основателя современного олимпийского движения. Среди ее знаменитых учеников - режиссер Юрий Мамин, артист Владислав Стрижельчик, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, секретарь Совбеза Николай Патрушев. Георгий Полтавченко, который также является выпускником этой школы, посетил торжественную линейку и поздравил первоклассников и всех учеников с началом нового учебного года.

"Очень приятно быть с вами в этот день в своей родной школе. У вас - первый учебный день, у меня сегодня первый полноценный рабочий день в качестве губернатора Петербурга. Так что мы с вами вместе начинаем новый период в нашей жизни", - сказал Полтавченко. Он выразил надежду, что этот период станет плодотворным и удачным для горожан.

Ученики вручили новому главе города сувениры - шарф с символикой школы и альбом. Затем прозвучал первый звонок, который дали первоклассница и выпускница, сообщает РИА Новости.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.