Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев предложил вернуть выборы в Совет федерации

Президент России Дмитрий Медведев предложил вернуть выборы в Совет федерации. Сенаторы его поддерживают, но отмечают, что по Конституции прямые выборы сенаторов невозможны.

"Я считаю, что политическую систему нужно реформировать - постепенно, но неукоснительно... Это не значит, что мы должны отбросить все, что было сделано за последние десять-двенадцать лет, но мы должны вносить коррективы во все институты политической системы... В отношении Совета федерации не исключаю, что было бы неплохо вернуться к идее его выборности", - заявил президент на встрече с журналистами в Сочи. Кроме того, он предложил "подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя активнее, чтобы парламентское расследование было более эффективным".

Сенаторы восприняли предложение президента положительно. Представитель Челябинской области в верхней палате Руслан Гаттаров сказал, что выборность сенаторов будет способствовать тому, что в Совет федерации придут самые достойные люди и что такая инициатива - свидетельство движения политический системы в верную сторону.

Сенатор отметил, что при этом прямые выборы в Совет федерации невозможны по действующей Конституции, так как один сенатор должен представлять законодательный орган региональной власти, а другой - исполнительную власть своего субъекта.

Сделать выборы в Совет федерации прямыми, в обход исполнительной и законодательной власти в регионах, не внося поправок в Конституцию, невозможно, согласен и сенатор от Липецкой области, глава комитета палаты по судебным и правовым вопросам Анатолий Лысков. Однако он оценил инициативу Медведева положительно, так как перед назначением сенатора необходимо убедиться, что население региона поддерживает его выдвижение и готово к тому, что именно этот человек будет представлять областные интересы. Можно проводить выборы в формате референдума, говорит Лысков, когда выдвижение будет осуществлять исполнительная или законодательная власть, а народ голосованием будет утверждать своего сенатора. Второй вариант - разрешить властям выдвигать несколько кандидатур на выбор населения.

Впрочем, источник в администрации сказал, что пока в Кремле нет ни законопроекта о соответствующей реформе, ни даже представления о ней на уровне идеи, президент же, по словам собеседника, сделал политическое заявление, пишет Газета.ру.

Тем временем, стало известно, что Дмитрий Медведев примет участие в съезде партии "Единая Россия", намеченном на 23-24 сентября. Одни источники утверждают, что именно там господин Медведев ответит на вопрос, будет ли он участвовать в президентских выборах 2012 года, другие предполагают, что пауза будет длиться чуть дольше. Сам господин Медведев заверяет, что его действия и действия Владимира Путина подчинены единой согласованной стратегии, а также говорит о продолжении политической реформы.

Дмитрий Медведев сообщил о своем приходе на съезд вечером в среду на встрече с журналистами. Ранее о такой возможности заявлял и. о. секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, пишет "Коммерсантъ".

Высокопоставленный источник в администрации президента России рассказал "Известиям", что Медведев может стать сопредседателем "Единой России". Причем о намерении идти или не идти на второй срок должно быть заявлено в "политическом формате", говорит источник. Грядущий 23-24 сентября съезд "Единой России" как раз подходит для такого объявления. "Сейчас президент размышляет над этим. На съезде будет много идей", - говорит источник.

В 2007 году председатель высшего совета партии Борис Грызлов предложил Владимиру Путину кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента после парламентских выборов - 10 декабря. Кандидатура была одобрена.

На съезде "Единой России" глава государства также может заявить о поддержке "Единой России" и Общероссийского народного фронта, отмечает кремлевский источник.

Есть вероятность, что Медведев последует примеру Владимира Путина: премьер является председателем, но не состоит в рядах ЕР. Чтобы не нарушать баланс сил в тандеме, вероятно, введут институт сопредседателей: их будет два - Медведев и Путин.

За счет президента "Единая Россия" должна укрепить свои позиции, утверждает источник "Известий" в президентском окружении. "Все политические силы подкачают себе рейтинги", - говорит он, пишет газета "Известия".

Кремлевские источники считают, что Дмитрий Медведев, объявив об участии в выборах, может дать "Единой России" прирост в 10% голосов, облегчив задачу в получении конституционного большинства. "Это его, так сказать, персональные проценты, потому что все остальные, кто говорит, что готов голосовать за него, точно так же проголосуют и за Путина. А эти 10% - чисто медведевский электорат. Медведев единственный, кто может принести новых людей, в отличие от ОНФ с его новыми старыми доярками и ткачихами. Поэтому его выдвижение может создать необходимый для получения большинства кумулятивный эффект", - объясняет источник. В "Единой России" также считают, что если Дмитрий Медведев объявит о поддержке "Общероссийского народного фронта", то это может дать партии власти прирост около 10% голосов.

Эксперты разошлись в оценках того, когда для господина Медведева выгоднее объявить о своем решении и что это даст партии власти. Политолог Евгений Минченко считает, что на съезде "Единой России" решения по президентским выборам объявлено не будет. "Партии власти решение Медведева об участии в президентских выборах не добавит, а скорее убавит голосов, так как есть слой жестких путинистов, которые недолюбливают Медведева", - считает господин Минченко. А политолог Борис Макаренко не стал делать прогнозов по поводу объявления решения на съезде. На вопрос о том, может ли прибавить голосов "Единой России" выдвижение господина Медведева, эксперт ответил, что "как только появится определенность, настроения в обществе начнут меняться". "Та часть, которая видит надежду на модернизацию в Медведеве, приободрится, а у сторонников Владимира Путина, которые уже почти уверены, что он снова идет в президенты, такое решение вызовет замешательство и недоумение, - объяснил господин Макаренко. - Какой это даст результат на думских выборах - спрогнозировать трудно", пишет газета "Коммерсантъ".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.