Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Неподалеку от "Шалаша Ленина" в Петербурге найден скелет мужчины

Полиция обнаружила скелетированный труп неизвестного мужчины неподалеку от петербургского музейного комплекса "Шалаш Ленина". Останки лежали в лесном массиве, относящемся к Юнтоловскому заказнику, в 150 метрах от ведущей к музею дороги, сообщает 31 августа Newsru.com.

Когда именно и от чего умер мужчина, пока неизвестно. Труп отправили в морг для установления причины смерти, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Историко-культурный и музейный комплекс на озере Разлив расположен в Курортном районе Санкт-Петербурга. В шалаше и в сарае в Разливе вождь мирового пролетариата Ульянов (Ленин) летом 1917 года скрывался от гонений Временного правительства.

После жестокого разгона большевистской демонстрации 3-4 июля правительство приказало арестовать ведущих деятелей РСДРП(б). Опытный подпольщик Ленин, узнав об этом, сначала прятался в Петрограде, а в ночь на 10 июля 1917 года уехал в Разлив. Там Ленин вместе со своим соратником Григорием Зиновьевым, замаскировавшись под финских косцов, поселились у рабочего Емельянова.

Сын рабочего Кондратий снабжал лидера большевистской партии едой и газетами, а при виде посторонних начинал свистеть, подражая птице, чтобы предупредить вождя об опасности.

В августе 1917 года, когда в шалаше стало холодно и некомфортно, Ленина решено было спрятать в Финляндии. Там он прожил до октября, а затем вернулся в Петроград и организовал Октябрьскую революцию 7 ноября.

Шалаш в Разливе вошел в историю как "последнее подполье" Ильича. В 1927 году там был заложен гранитный памятник-шалаш (архитектор А.И. Гергелло) с надписью: "На месте, где в июле и августе 1917 года в шалаше из ветвей скрывался от преследования буржуазии вождь мирового Октября и писал свою книгу "Государство и революция", - на память об этом поставили мы шалаш из гранита. Рабочие города Ленина. 1927 год"

В 1964 году рядом с гранитным памятником был выстроен новый павильон-музей по проекту В.Д. Кирхоглани.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.