Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Франция поможет ливийским повстанцам деньгами Каддафи

Неназванный источник в правительстве Франции сообщил о том, что Париж просит профильный комитет ООН по санкциям разморозить в пользу ливийских повстанцев 1,5 миллиарда евро, блокированные во Франции в рамках международных санкций против режима Муамара Каддафи, передает РИА Новости.

"Всего во французских банках размещено 7,6 миллиарда евро, принадлежащих Ливии", - отметил он.

Напомним, накануне известный украинский предприниматель ливанского происхождения Омар Арфуш полагает, что Муаммар Каддафи может хранить финансовые средства в "незалежной".

Арфуш рассказал, что во время "оранжевой революции" на Украине Каддафи поддерживал Виктора Ющенко, который в начале 2005 года стал украинским президентом. При этом, по его словам, ливийский лидер несколько раз отправлял на Украину своего сына купить землю, самолеты и другое, и, естественно, с собой он вез большие суммы наличных.

"Насколько я знаю, последние годы Каддафи искал возможность поместить в какой-либо банк эти наличные, - отметил бизнесмен. - Он договаривался с лидерами разных стран, возможно, и с "оранжевыми" лидерами Украины". По его словам, любые манипуляции с зарубежными финансами ливийского руководства, замороженными в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, должны осуществляться именно с его санкции.

Ранее глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России Сергей Вершини заявил о том, что распоряжаться деньгами Каддафи надо только с согласия Совбеза ООН, передает "Интерфакс".

РБК, со своей стороны, напоминает, что в феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.