Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Проведший в рабстве 11 лет солдат Попов обязан дослужить 4 месяца

Военнослужащий Андрей Попов, нашедшийся после пропажи 11 лет назад из воинской части в Саратовской области, по всей видимости, не будет дослуживать в армии еще четыре месяца.

Об этом РИА Новости во вторник сообщил источник в силовых структурах.

Попов тем не менее, который, по его словам, все это время находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, прошел накануне медкомиссию и признан годным к военной службе, заявил официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО).

Родственники Попова вообще заявляют, что его состояния оставляет желать лучшего. "Он очень худой, у него выбиты зубы, руки ноги были переломаны, когда он несколько раз пытался бежать", - рассказала "Комсомольской правде" жена брата Андрея Светлана.

Решение о дальнейшем прохождении военной службы Поповым будет приниматься не по итогам медицинского обследования, а с учетом всех обстоятельств - после того, как следователи завершат работу по этому делу.

"Ясности в вопросе о том, будет ли служить Попов, на данный момент нет", - подчеркнул представитель минобороны.

Читатйте также: После 11 лет рабства солдата посадили за дезертирство

Официальный представитель ЦВО уточнил, что сейчас Попов находится на территории саратовской воинской части под наблюдением командования, "это мера пресечения, аналог этой меры для гражданских лиц - так называемая подписка о невыезде".

Он подчеркнул, что особое внимание командование части уделяет питанию и режиму отдыха военнослужащего.

В свою очередь, источник в силовых структурах пояснил, что Попов, скорее всего, дослуживать четыре месяца не будет.

"Если все рассказанное военнослужащим о его 11-летнем насильственном удержании и рабском труде на кирпичном заводе подтвердится, скорее всего, он дослуживать не будет и поедет домой", - сказал собеседник.

Нашедшийся солдат был задержан 17 августа в родном городе Ершове по подозрению в дезертирстве. Ему изменили меру пресечения на наблюдение командования воинской части № 50661 (бывшее Саратовское ракетно-артиллерийское училище). Попов, которому теперь уже 30 лет, будет проходить там службу на время следствия.

История Андрея Попова приобрела большой общественный резонанс. Солдата якобы держали 11 лет в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане. Сейчас эти сведения проверяются, однако заявления от Попова по этому факту в полицию не поступало.

По данным следствия, 5 января 2000 года Попов, житель города Ершова, был призван на военную службу, которую проходил в военно-строительной части в Саратовской области. Вместе с другими сослуживцами 30 сентября того же года Попов был направлен для выполнения строительных работ на объекте, расположенном в городе Татищево, а затем, по информации следствия, самовольно покинул часть и скрылся. Командованием части в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление места службы продолжительностью свыше одного месяца), Попов был объявлен в розыск.

Если следователи установят, что Попов солгал, ему придется нести всю тяжесть уголовной ответственности, так как дезертирство - это длящееся преступление, а "срок давности по длящимся преступлениям начинает исчисляться со времени их прекращения, то есть явки с повинной или задержания", сообщил источник.

Какую ответственность будут нести командиры части, где служил Попов, а также владельцы загадочного завода в Дагестане, представители силовых ведомств не сообщили.

Как рассказали родственники Попова с его слов, из Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где он проходил службу в 2000-м году, его и других солдат отправили строить какие-то дачи и собирать на них яблоки. Там его чем-то опоили или накачали, так что очнулся он уже в Дагестане, передает Newsru.com.

В рабстве его держали именно дагестанцы, заставляя работать на кирпичном заводе. Он дважды пытался бежать, но лишь третья попытка удалась, как именно - пока неизвестно.

"В подробности он не вдавался, потому что, сами поймите, он добирался и пешком, и на попутках. Дагестан все-таки не ближний свет до Ершова", - говорит сестра.

На следующий же день, 18 августа, родные Андрея вместе с ним отправились в правоохранительные органы - чтобы объявить о его возвращении, вычеркнуть его из списка пропавших без вести и закрыть дело о розыске. Но его тут же задержали, причем, по словам Светланы, ничего при этом толком не объяснив.

С мертвой точки дело сдвинулось благодаря руководителю общественной организации региона "Союз солдатских матерей" Лидии Свиридовой, которая сделала все от нее зависящее, чтобы эта история просто не потонула в полицейских сводках. Она вынесла ее в СМИ, и дело приобрело резонанс.

Правозащитница убеждена, что в том, как люди попадают в рабство, "есть коррупционная преступная подоплека". Свиридова обвиняет военную прокуратуру в бездействии и призывает возбудить на ее сотрудников уголовное дело за то, что те не предприняли никаких мер по установлению причины исчезновения солдата из части.

Между тем в Дагестане республиканское МВД уже ищет кирпичный завод в Каспийске, где держали в рабстве Андрея Попова, передает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу ведомства.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.