Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Киев хочет российский газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что официальный Киев "не теряет надежды" решить вопрос с корректировкой газовых соглашений с Россией путем переговорного процесса, передает РИА Новости.

"Не стоит чрезмерно часто поднимать тему пересмотра газовых контрактов, так как любая конфликтная ситуация в двусторонних отношениях может негативно отразиться на их развитии", - отметил он, добавив при этом, что сфер для сотрудничества двух государств более, чем достаточно, поэтому нужно уменьшать зону конфликтов.

Отвечая на вопросы журналистов, Азаров подчеркнул, что высокая цена на газ, которую Украина и большие объемы потребления негативно сказываются на торговом балансе страны, который можно было бы "поправить" пересмотром сырьевых контрактов и импортозамещением.

Как известно, в июне Азаров сказал, что для Киева не подходит "белорусский вариант" сотрудничества с Россией в газовой сфере. По его словам, Белоруссия идет своим путем, а Украина - своим, хотя накануне глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что развитие сотрудничества Москвы и Киева в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией.

Мы уже писали о том, что по итогам переговоров президентов Медведева и Януковича источник в Кремле подчеркнул, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате 3+1, без вступления республики в полноправные члены организации неприемлемо.

"Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз... Формула 'три плюс один' для этих целей неприемлема", - сказал он.

Россия предлагает Украине полноправное членство в ТС в обмен на снижение цены на газ. Украина стремится до конца 2011 года подписать соглашение с Евросоюзом по созданию зоны свободной торговли, отмечает Лента.

В Киеве подчеркивают, что для украинской стороны сотрудничество с Европой важнее, нежели вступление в Таможенный союз. В Таможенный союз входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Все три страны, в отличие от Украины, не являются членами ВТО, пишет Газета.ру.

Напомним, в мае российский лидер Дмитрий Медведев заявил о том, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по цене на газ, если они поступят. "Нет упертой позиции, что такая цена - и все, предлагайте, будем готовы рассмотреть варианты", - отметил президент, добавив при этом, что тема газового сотрудничества России и Украины постоянно затрагивается во время переговоров между двумя странами.

По словам Медведева, это экономическая тема, которая полезна для России и Украины и имеет широкомасштабный характер, порой даже выходя за рамки экономики.

В свою очередь, украинский лидер Виктор Янукович отметил, что цена на российский газ для его республики должна составлять 240 долларов за тысячу кубометров.

В пресс-службе президента Украины отметили, что он хочет снизить цену, которую Украина платит за российский газ, почти на 20 процентов. Сейчас, как известно, для "незалежной" действует скидка в размере 30 процентов от контрактной цены российского газа. Во втором квартале нынешнего года цена на газ повысилась до 295,6 доллара.

Ранее Николай Азаров сообщил о том, что в переговорах между Москвой и Киевом о пересмотре газовых соглашений есть прогресс. "Мы положили на стол аргументы очень серьезные, Россия к ним прислушалась, поэтому перспективы пересмотра хорошие", - сказал он, добавив при этом, что Украина не просит для себя никаких скидок или преференций, а лишь европейского подхода к ценообразованию.

До этого Николай Азаров заявил о том, что сейчас цена на российский газ для Польши - 320 долларов за тысячу кубометров, для Германии - 330 долларов за тысячу кубометров. "Если от этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины, соответствующая контрактам с западными партнерами, составит около 200 долларов за тысячу кубометров, - приводила его слова "Независимая Газета". - Де-факто цена сейчас составляет 246 долларов".

Вместе с тем, официальный представитель ОАО "Газпром" Алексей Куприянов подчеркнул, что российский газовый концерн устраивает действующий контракт с Украиной. "Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа на Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса", - цитирует "Росбалт".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.