Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Правое дело" выпустило манифест

В Госдуме в ближайшие пять лет у партии "Правое дело" будет минимальное представительство, доминировать там будет по-прежнему "Единая Россия", а страной править - тот же тандем и на тех же должностях. Но праводельцам этого вполне достаточно, чтобы направить Россию по европейскому пути развития, где она и вернет себе статус "великой державы". Такие перспективы раскрывает новый манифест "Правого дела".

Опубликованный в пятницу манифест "Правого дела" назван "Власть - это мы сами". Программу партии представляют в нем разделы "Наши требования" и "Наши действия".

Сообщается, что "Правое дело" - это партия "здоровья и образования", так как в современном мире лидером может быть только та страна, которая обладает высоким качеством человеческого капитала. Поэтому партия обещает бесплатное качественное образование и здравоохранение. При этом не отказывается от "новой индустриализации", которая на сей раз должна основательно изменить восточные территории России, где и сосредоточены ее основные богатства. Армии обещана новейшая техника от отечественного производителя. На международной арене Россия, по версии "Правого дела", имеет единственный шанс вернуться в разряд стран-лидеров. Для этого страна должна стать частью Большой Европы, чтобы помочь ей выдержать неизбежную конкуренцию с США и Китаем. В связи с этим партия наделяет Россию миссией по "продвижению ценностей европейской цивилизации на Восток".

Чтобы реализовать все это, в России должна быть запрещена монополия в политике. Ни одна партия не должна иметь конституционного большинства (то есть 300 голосов), партии должны регистрироваться в уведомительном порядке, суды - стать независимыми, исполнительная власть - ответственной, естественные монополии должны находиться под жестким общественным контролем, и условия работы и творчества должны быть такими, чтобы россияне не хотели уезжать из России.

Все это будет реализовано, если на то, как сказано в манифесте, будет добрая воля "группы людей, находящихся у власти". Под группой подразумевается правящий тандем и его окружение, пояснил Михаил Прохоров.

По логике манифеста выходит, что "группа лиц", составляющих тандем, остается у руля страны еще как минимум на шесть лет (до президентских выборов 2018 года). И "Правое дело" рассчитывает, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин останутся при нынешних должностях. Манифест предусматривает некоторое усиление позиций Кремля. Президентскую администрацию предлагается превратить в "общегосударственный орган стратегического планирования", распоряжения которого неукоснительно исполнялись бы. А правительство предлагается обязать отчитываться не только перед Госдумой, но и перед президентом.

По форме изложения документ вызвал у читателей критику, поскольку, по признанию экспертов, по скучности оказался сравним с программами "Единой России".

Программные установки обновленной праволиберальной партии кажутся экспертам не особенно правыми и недостаточно либеральными, зато левопопулистскими и вообще эклектичными. Отмечается, что в манифесте очень мало экономических целей, а те, которые есть, часто связаны с государственной экспансией (индустриализация, стратегическое планирование и т. п.). Зато много целей политических, направленных на ограничение центральной власти и развитие системы выборов.

Есть еще популярное мнение, что "Правое дело" нужно как объект критики со стороны слабеющей "Единой России", лидеры которой после долгих тренировок все-таки решились участвовать в предвыборных дебатах. В этой логике программа "Правого дела" и не должна быть идеально выстроена и идеологически безупречна.

Некоторым показалось, что для манифеста документ излишне затянут (28 страниц). Другие сочли, что в нем недостаточно четко прописаны цели партии. Третьи выразили уверенность, что писали манифест совершенно разные люди, поскольку им он видится письмом кота Матроскина: "Живу я хорошо, то лапы ломит, то хвост отваливается".

По словам вице-президента Центра политтехнологий (ЦПТ) Алексея Макаркина, скорее всего опубликовать рабочий документ праводельцев заставило появление статьи в "Известиях", якобы содержащей выдержки из программы партии. "В ней утверждалось, что правые хотят, по сути, отделить Калининградскую область, разогнать Федеральную службу охраны и еще много провокационных и непопулярных ни у населения, ни у первых лиц вещей. Соответственно, Михаилу Прохорову нужна была какая-то быстрая реакция-опровержение, в противном случае пришлось постоянно опровергать написанное о них", - говорит г-н Макаркин.

В "Правом деле" на упреки оппонентов реагируют спокойно. "Манифест - это документ, которым партия самоопределяется, отвечает на ключевые вопросы политической повестки, дает вектор понимания, кто мы, каковы наши ценности. Программа партии определит наши действия, ответит на вопрос, какими методами мы будем добиваться улучшения жизни страны", - заявил источник в партии, заверивший, что в "Правом деле" спокойно относятся к критике манифеста. "Это хорошо, когда политический манифест провоцирует дискуссию, значит, в нем есть сила и смысл", - прокомментировал собеседник резонанс в Интернете.

В партии намекнули, что готовятся сформировать "теневой кабинет", который в дальнейшем будет готовить решения, альтернативные решениям действующего кабмина. "Это будет кабинет профессионалов и людей действия", - горячо заверил собеседник в партии. Тогда можно будет обсудить не только цели, но и предлагаемые правыми решения проблем.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.