Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Фурсенко пообещал помочь школам Ингушетии

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко пообещал помочь Ингушетии, где 70% школ находится в очень старых зданиях, а дошкольное образование получают только 9% детей, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики Юнус-Бека Евкурова.

"Из 116 общеобразовательных школ Ингушетии 70% - это старые постройки, многим из которых по 50-70 лет, а отдельным и все 100. За последние два года проведена реконструкция 20 школ, еще восемь нуждаются в срочном капитальном ремонте", - рассказал Евкуров на педагогической конференции в Магасе, сообщает "Интерфакс".

"Я могу заверить, что министерство образования и науки поможет школам Ингушетии с оборудованием, наглядными пособиями, а также мы будем обращаться в правительство Российской Федерации по поводу строительства новых образовательных учреждений", - пообещал министр, пишет Газета.ру.

Зато в МОскве ситуация кардинально иная. 24 августа глава департамента образования Москвы Исаак Калина заявил о том, что власти российской столицы намерены активно обновлять "парк компьютеров" в столичных школах.

"В этом году Департамент информационных технологий мэрии в интересах школ проведет несколько тендеров", - отметил он, добавив при этом, что в настоящее время уже заключен контракт на поставку 300 компьютерных классов по 15 машин.

По словам Калины, закуплено десять тысяч персональных ноутбуков для учителей и около тысячи моноблоков. "Могу твердо сказать, что порядка 20 тысяч учителей точно получат персональные ноутбуки, которые резко, на мой взгляд, обновят технологии образовательного процесса", - добавил он.

Калина также подчеркнул, что сейчас в 743 школах ведутся работы по созданию локально-вычислительных сетей, а до конца текущего года скорость каналов доступа в интернет для всех общеобразовательных учреждений города, а также для учреждений профобразования, будет увеличена до 10 мегабит в секунду, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, глава департамента образования столицы пообещал, что зарплата учителей в среднем по Москве к концу следующего учебного года вырастет на 18 процентов. Об этом сообщает РБК. Кроме того, уже по итогам 2011 года финансирование средних учебных заведений города увеличится на 28 процентов по сравнению с прошлым годом и составит около 212 миллиардов рублей.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.