Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Новую ветку метро построят в Москве к концу 2013-го

Новая "Калининско-Солнцевская" линия метро появится в Москве к концу 2013 года, заявил первый заместитель мэра города Владимир Ресин, передает BBC.

"Сейчас ведутся большие подготовительные работы к строительству линии протяженностью почти 2,5 километра от станции "Деловой центр" до станции "Парк Победы", - сказал Ресин.

"Сейчас ведутся подготовительные работы. Основное строительство начнется в будущем году. Сдача линии намечена на декабрь 2013 года", - добавил заместитель мэра, пишет "Комсомольская правда".

По словам чиновника, это будет самая глубокая линия метро в Москве, ее глубина составит 84 метра.

19 августа мэр столицы Сергей Собянин заявил, что на прокладке новых станций метро в Москве будут задействованы все девять имеющихся в России организаций метростроя, передает РИА Новости.

Он опроверг опасения в том, что городские власти не смогут вводить более десятка новых станций в год, как было запланировано. По словам Собянина, это вполне реально.

"Мы будем накапливать потенциал в течение двух лет, будем делать заделы. И эти заделы будут потом выходить из земли", - отметил Собянин, отметив, что строительство метро будет для властей "приоритетом", сообщает "Взгляд".

При этом речь идет не о так называемом "легком" метро, проходящем по поверхности, а о станциях глубокого залегания. По данным мэра, на эти работы потребуется 150-170 миллиардов рублей в год.

"Будем делать по максимуму. По максимуму, насколько это технически можно. Я бы сегодня тратил на метро по 150 миллиардов, просто тратить некуда - нет ни проектов, ни заделов", - заявил градоначальник, добавив, что уже уже в этом году они "зароются" в землю, "будут реально входить в работу", пишет "Росбалт".

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.