Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Мутко: Физкультура должна стать отдельной отраслью

Физкультура является одной из основных отраслей социально-экономического развития РФ, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, выступая на международном форуме "Россия - спортивная держава", передает РИА Новости.

"Мне бы хотелось, чтобы мы говорили о физкультуре и спорте как об отрасли социально-экономического развития. А отрасль имеет свои атрибуты - своя строчка в бюджете, своя система подготовки спортсменов, своя материальная база. Это целая система подготовки резерва, свое телевидение, профсоюз, с которым мы подписываем ежегодно соглашение", - сказал Мутко, пишет "Российская газета".

"Форум - та площадка, на которой мы поднимаем значимость физической культуры. Чтобы физическая культура и спорт стал частью повседневной жизни людей. Сейчас многие руководители регионов не ставят значимости физкультуры в число приоритетных направлений", - отметил министр, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Мутко, во время форума удастся "обобщить опыт и наметить болевые точки в отрасли". "К примеру, провести встречи с учителями физкультуры. Эта профессия является одной из самой важных. Ведь если учитель будет выполнять свою работу шаляй-валяй, о каком спорте высших достижений можно говорить?", - задался вопросом глава Минспорттуризма.

Белый дом признал лидерство Путина в России

Белый дом признал лидерство Путина в России

В правительстве США согласились с легитимностью выборов в РФ.

Китай намерен установить рекорд по импорту российской нефти

Китай намерен установить рекорд по импорту российской нефти

Речь идет о премиальном сорте Sokol.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.