Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Традиционные столкновения демонстрантов с полицией прошли в Сирии

Очередные столкновения демонстрантов с полицией прошли в сирийском Дамаске, в результате восемь человек получили ранения, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Подразделения полиции окружили одну из мечетей на западе столицы, где после субботней молитвы было организовано антиправительственное выступление. Сообщается, что стражи порядка применяют слезоточивый газ, шумовые шашки и огнестрельное оружие. В ответ в них летят камни и бутылки.

Между тем, 17 августа в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном президент Сирии Башар Асад объявил о прекращении всех операций по подавлению антиправительственных выступлений на территории страны. Об этом он заявил после того, как глава ООН в очередной раз призвал Асада прекратить насилие в отношении мирного населения, передает РБК со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Предполагаелось, что в ночь на 18 августа правительственные войска покинут Дейр-эз-Зор, Хаму и Латакию, в которых проходили наиболее активные столкновения. Однако, по словам министра иностранных дел Турции, сирийские войска по-прежнему находятся в городах. Более того, он заявил, что утром в среду в Латакии были слышны мощная артиллерийская канонада и залпы танков.

Уже более четырех месяцев в Сирии идут массовые демонстрации протеста против режима Башара Асада. По предварительным подсчетам, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

В свою очередь, власти Сирии сообщают, что с начала антиправительственных выступлений, организованных "вооруженными террористическими элементами", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Трамп заявил, что Байден не управляет Америкой

Вопросы у политика вызвал отсутствующий взгляд у президента.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.