Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Тимошенко требует судить президента Януковича за газовые контракты

Судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко продолжилось в Печерском районном суде Киева в пятницу.

Заседание ведет председательствующий по делу судья Родион Киреев, отмечает Газета.Ru.

Около 100 сторонников Тимошенко митингуют возле здания Печерского районного суда, примерно столько же противников экс-премьера выступают за привлечение ее к ответственности. Противники Тимошенко расположились на тротуаре Крещатика ближе к Бессарабской площади. У них черные транспаранты, на которых, к примеру, написано "Она крала, она не Украина", "Тимошенко, Лазаренко, ЕЭСУ - организованная преступная группа".

На обоих митингах звучит громкая музыка. Митингующие ведут себя мирно. Около 50 милиционеров перекрыли вход в арку, которая ведет к зданию суда.

Суд исследовал уже семь из шестнадцати томов уголовного дела. На заседании присутствуют представители дипломатического корпуса ряда стран, зарубежные журналисты.

Суд в пятницу зарегистрировал заявление экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в котором она просит возбудить уголовное дело против нынешнего Президента Виктора Януковича, который во время пребывания в должности главы правительства Украины заключал с Россией аналогичные соглашения на поставки газа, что и она.

"Сегодня в канцелярию Печерского районного суда поступило заявление Юлии Тимошенко о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Януковича и других лиц. Оно зарегистрировано. Содержание заявления заключается в том, что если считать преступлением то, что инкриминируют Тимошенко, то тогда нужно привлекать (к ответственности) ее предшественников за подписание и заключение аналогичных соглашений, которые были подписаны еще в 2006-2007 годах", - цитирует УНИАН адвоката Тимошенко.

Суд также в очередной раз отказал Тимошенко в допуске ее личного врача для взятия анализа крови.

"Закон один для всех", - заявил судья Киреев на ходатайство защиты Тимошенко.

Накануне суд в 11 раз отказался сменить меру пресечения Тимошенко с ареста на подписку о невыезде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.