Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Археологи нашли стол короля Артура

Знаменитый "Холм короля Артура" - земляное укрепление строгой геометрической формы, возведенное возле замка Стерлинг в Шотландии, было окутано тайной несколько столетий. Археологи из университета Глазго в содружестве с местным историческим обществом и Ассоциацией полевой археологии Стерлинга провели первый тщательный осмотр территории в мае-июне и заявили, что готовы раскрыть некоторые тайны этого загадочного места.


"Мы обнаружили в составе холма участки, где земляные работы проводились гораздо раньше, чем в остальных местах. Насыпь, которую мы видим, была создана на участке, обработанном за много лет до ее появления. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на легенду о круглом столе короля Артура, ведь до сих пор основным аргументом против того, что королевский Холм и был местом сбора рыцарей, служил недостаточный возраст насыпи", - говорит один из руководителей исследования, историк Джон Харрисон.
Приблизительно в 1375 году шотландский поэт Джон Барбур упомянул, что круглый стол короля Артура находился к югу от замка Стерлинг. В 1478 году Уильям Вустер написал о том, как "король Артур держал совет за круглым столом в Стерлингском замке".


Свою нынешнюю форму насыпь приняла в начале XVII века при Карле I. Первое упоминание о месте, которое теперь называют Холмом короля Артура, датируется 1767 годом, когда его арендовали под пастбище. Местные жители называют необычную насыпь "чашка на блюдце", однако аэрофотосъемка представила несколько иную картину: вокруг центральной насыпи округлой формы расположены три концентрических окружности-рва.


"Окрестности замка Стерлинг представляют собой одно из самых живописных местечек средневековой Европы, сохранившейся едва ли не в первозданном виде, - говорит археолог Стивен Дигли. - Конечно, мы не можем с уверенностью утверждать, что король Артур действительно устраивал там рыцарские советы, но если бы это было так, древним легендам наконец нашлось бы достойное объяснение"

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.