Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дети шпионов из России добились возврата личных вещей в США

Власти США вернули родственникам российских разведчиков, высланных из страны по обвинению в шпионаже, изъятые ранее личные вещи их детям, которые остались жить в Америке.

Суд Нью-Йорка санкционировал передачу личных вещей, в том числе ноутбука, изъятых ранее у Хуана Лазаро и Вики Пелаес, сообщает в пятницу РИА Новости.

Заявление в суд с просьбой вернуть вещи подал Вальдо Марискаль от имени своего младшего брата Хуана Лазаро-младшего еще в апреле 2011 года. Об этом, ссылаясь на располагаемую копию решения суда, сообщает агентство РАПСИ.

ФБР по согласованию с прокуратурой Южного округа Нью-Йорка постановило, что необходимости удерживать запрашиваемые вещи больше нет.

Родственники высланных сотрудников спецслужб, в свою очередь, отказываются от предъявления каких-либо претензий в адрес прокуратуры, ФБР, агентов и сотрудников в связи с конфискацией и удержанием вещей.

Как напоминает Взгляд, десять человек были задержаны в США в конце июня 2010 года по подозрению в незаконной деятельности. Еще один фигурант смог скрыться на Кипре.

Соглашением между Россией и Соединенными Штатами об обмене шпионов предусматривалась конфискация имущества депортированных россиян в пользу американского правительства.

С заявлением о возврате личных вещей, помимо Вальдо Марискаль в суд ранее обратился также адвокат Владимира и Лидии Гурьевых, более известных как Ричард и Синтия Мерфи.

В Федеральной прокуратуре Южного округа Нью-Йорка РАПСИ затруднились назвать общую стоимость имущества, подлежащего конфискации, но в предоставленном прокуратурой списке значатся три объекта недвижимости по разным адресам - в Нью-Джерси, Массачусетсе и Нью-Йорке, средства, хранящиеся на 11 банковских счетах, принадлежавших россиянам, а также на индивидуальном пенсионном счете на имя Ричарда Мерфи, порядка 190 тысяч долларов наличными, три автомобиля - Volkswagen GTI 2010 года, BMW 3251 2004 года и Land Rover Sport 2006 года выпуска, компьютерная и прочая электронная техника.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.