Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия выдаст Карпакасу 4 миллиарда долларов на покупку оружия

Президент Венесуэлы Уго Чавес может получить от России новый кредит в 4 миллиарда долларов на покупку российского оружия, которое понадобится Каракасу, чтобы не повторить судьбу режима Муаммара Каддафи.

"Мы рассматриваем проект совместного с Россией банка. Уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно - в Пекине", - сообщил Чавес в начале переговоров с Сергеем Лавровым во время визита главы МИДа России в Каракас.

Соглашение о создании совместного банка с капиталом 4 миллиарда долларов на базе российского Еврофинанс Моснарбанка для финансирования двусторонних проектов было подписано в прошлом году. Однако за минувшие полгода у Каракаса появились идеи по превращению этого банка в более мощный инструмент, сообщает РБК.

"Сейчас мы обсуждаем перспективы превращения банка в международную финансовую организацию наподобие Всемирного банка. Разумеется, в куда более скромном масштабе", - сообщил собеседник "Коммерсанта".

А по словам еще одного источника в делегации РФ, Уго Чавес планирует перевести в российско-венесуэльский банк часть счетов нефтяной госкомпании PDVSA. Есть уже договоренность и об увеличении уставного капитала, что может повлечь перераспределение долей (у России - 51%, у Венесуэлы - 49%).

Как рассказал Уго Чавес, в ближайшее время Каракас намерен обратиться к России с просьбой предоставить Венесуэле новый кредит на сумму 4 миллиарда долларов. По словам главы МИДа Николаса Мадуро, средства этого кредита будут пущены на новые закупки оружия в РФ (существующий портфель оружейных заказов Каракаса заместитель гендиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко оценивает в 6-7 миллиардов долларов).

Как пояснил господин Чавес, 4 миллиарда долларов кредита пойдут на создание комплексной системы обороны Венесуэлы. "Мы готовы покупать у российских друзей средства для создания системы ПВО, для защиты суши и морских рубежей", - заявил он. По его словам, новое оружие нужно Венесуэле для того, чтобы не повторить судьбу дружественного ей режима Муамара Каддафи.

"Мы обратились с этой просьбой к нашим русским друзьям. В ближайшие недели мой министр финансов отправится в Москву согласовывать детали, - рассказал президент Венесуэлы, пишет газета "Коммерсантъ".

Ранее стало известно, что правительство Венесуэлы планирует разместить в течение двух месяцев имеющиеся оперативные международные валютные резервы в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США, сообщил во вторник вечером депутат Национальной ассамблеи (парламента) этой южноамериканской страны Хулио Монтойя.

Читайте также: Венесуэла может перевести часть золотовалютных резервов в РФ

В подтверждение своих слов он продемонстрировал поступивший к нему по неофициальным каналам соответствующий документ, подготовленный министром финансов Хорхе Джиордани и главой Центробанка Нельсоном Мерентесом. По словам Монтойи, предложение о переводе резервов было рассмотрено в 12 августа президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время его нахождения на Кубе.

"Они (министр финансов и глава Центробанка) просят и предлагают переместить в течение двух месяцев международные резервы Венесуэлы в дружественные страны, такие как Россия, Китай и Бразилия. А мы, венесуэльцы ничего не знаем об этом секрете", - заявил депутат в эфире венесуэльского телеканала Globovision, пишет газета "Известия".

По словам Монтойи, обсуждаемый документ предусматривает также возврат венесуэльского золота из Великобритании, Канады, США и Швейцарии в хранилища на национальной территории.

В настоящее время Венесуэла располагает золотовалютными резервами на сумму почти 24,5 миллиарда долларов, из них 18,29 миллиарда долларов составляет непосредственно золотой запас (365,7 тонн), оставшаяся часть в сумме 6,28 миллиарда долларов размещена на валютных счетах в Швейцарии, а также в Великобритании, Франции и США.

Причиной для подобных действий послужил пример Ливии, когда иностранные государства (в частности США, Италия и Франция) начинают по своему усмотрению использовать размещенные фонды для финансирования антиправительственных организаций, которые путем вооруженного насилия желают свергнуть власть в стране - держателе счета. Наряду с этим правительство Венесуэлы выводит свои активы из стран, которые столкнулись с очень серьезными финансовыми проблемами, пишет РБК.

Еще недавно казалось, что начавшееся после войны на Кавказе 2008 года дипломатическое наступление России в Латинской Америке постепенно захлебывается. Однако завершившееся вчера трехдневное турне Сергея Лаврова по Сальвадору, Перу и Венесуэле показало готовность Москвы участвовать в новых мегапроектах на другом краю света.

Вскоре после того, как Венесуэла в сентябре 2009 года признала Абхазию и Южную Осетию, Каракасу удалось вовлечь Москву в ряд крупных проектов. Сумма полученных Уго Чавесом российских кредитов на закупку оружия приблизилась к 4 миллиардам долларов, пять российских нефтяных компаний ("Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР) объединились для освоения месторождений тяжелой нефти Хунин-6 в дельте Ориноко и готовы потратить на проект 20 миллиардов долларов за 40 лет, а правительство Москвы подписалось на строительство социального жилья в Каракасе.

Москва, со своей стороны, похоже, уже приняла решение снова раскошелиться ради своего главного союзника в Латинской Америке. "Россия готова выделить оружейный кредит. Никаких проблем мы тут не видим, поскольку у Венесуэлы перед Россией нет просроченной задолженности, - заявил источник в МИД РФ. - Мы понимаем, что Чавесу необходимо покупать оружие в кредит, потому что нефтедоллары он тратит на социальные программы. Учитывая предвыборную ситуацию в Венесуэле, для нас этот кредит - возможность реально поддержать ключевого союзника в регионе", пишет газета "Коммерсантъ".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.