Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Киеве начались беспорядки в 20 годовщину независимости

В центре Киева начались столкновения активистов оппозиции, которые пытаются вопреки запрету суда пройти по центральным улицам столицы Украины в двадцатую годовщину провозглашения независимости Украины.

Колонна сторонников оппозиции прорвала первый кордон милиции на улице Владимирской в Киеве. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии "Батьківщина", которую возглавляет Юлия Тимошенко. В работников милиции летят камни, передает РИА Новости.

Работники спецподразделения "Беркут" перекрыли улицы, прилегающие к парку Шевченко, где утром собрались тысячи сторонников различных оппозиционных партий на альтернативный официальным торжествам митинг.

На улицу Владимирскую, по которой можно попасть в центр города, пройти очень сложно, поскольку милиционеры выстроились в четыре ряда.

Участники митинга подошли вплотную к металлическому забору, за которым находятся бойцы спецподразделения милиции, сейчас их насчитывается около 200 человек.

Некоторые из участников шествия подняли один из металлических щитов, пытаясь освободить проход, сообщает УНИАН.

Пока что правоохранители силовых действий не предпринимают.

Организаторы мероприятия через громкоговоритель призывают работников милиции не мешать участникам митинга двигаться по улице.

В партии считают, что таким образом милиция хочет помешать сторонникам оппозиции провести шествие по центральным улицам города.

Милиция перегородила автобусами улицу Владимирскую, чтобы не допустить проход колонны к Администрации Президента.

Практически все прилегающие улицы заполнены автобусами с работниками спецподразделений.

Активисты оппозиции пытаются прорваться к зданию администрации президента Украины по призыву одного из руководителей партии Тимошенко Александра Турчинова, с целью передачи главе государства резолюции, утвержденной участниками мероприятия.

Турчинов в своем эмоциональном выступлении призвал митингующих построиться, и организованно мирным шествием двинуться колонной во главе с народными депутатами на улицу Банковую.

Он зачитал собравшимся обращение находящейся в СИЗО Юлии Тимошенко к соотечественникам по случаю Дня независимости Украины.

Тимошенко призвала украинцев к консолидации для свержения "диктатуры олигократии, превратившей в своих рабов всех граждан Украины, начиная от рабочих, заканчивая интеллигенцией и государственными служащими".

Перед Украиной, по мнению Тимошенко стоит задача консолидации общества для свержения "диктатуры олигократии и возвращения награбленного и украденного ею украинскому обществу".

"Власть Януковича создала, централизовала и взяла под контроль существующие в стране коррупционные потоки, она на них держится, ими питается и ради их сохранения пойдет на любые преступления. Все, кто в эту систему не включится, будут просто выброшены на свалку. Поэтому для всех порядочных людей в Украине встает выбор - либо борьба, либо путь в никуда. Свержение режима Януковича конституционным путем - это первое и неотложное условие для реализации всех остальных принципов оздоровления общества и национального развития Украины", - говорится в обращении Тимошенко.

Ранее в среду на здание Лукьяновского СИЗО, где содержится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко активисты оппозиции повязали множество желто=-голубых ленточек.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", несколько сотен автомобилей участников АвтоМайдана, сигналя, прибыли к СИЗО. На машинах реют государственные флаги Украины. С участниками АвтоМайдана прибыла группа байкеров.

Ранее в среду к СИЗО на байке приехал зять экс-премьера Украины Шон Карр в "косухе" с надписью "Падонок". Выступая на митинге он сказал: "Юля, я с тобой! Слава Украине!".

Плотная колонна бойцов спецподразделения МВД "Беркут" препятствует проходу колонны демонстрантов. За плотной живой изгородью работники правоохранительных органов выставили поперек всей улицы Владимирской несколько грузовых автозаков с целью создать еще один защитный кордон, чтобы сделать невозможным проход многотысячной колонны участников митинга оппозиции к улице Банковой.

Также кроме автозаков прямо на проезжей части улицы Владимирской остановились около десятка автобусов заполненных бойцами спецотрядов МВД. Всего, по приблизительным подсчетам, со стороны кордона от улицы Б.Хмельницкого находится около 1000 работников милиции.

Ранее во время митинга оппозиции у памятника Тарасу Шевченко в Киеве государственные исполнители зачитали организаторам решение Окружного административного суда столицы о запрещении пешего шествия в центре города.

Государственные исполнители в сопровождении нескольких сотрудников милиции прошли сквозь толпу возле памятника, и предъявили организаторам акции документ, в котором отмечается, что согласно решению суда участникам мероприятия запрещается проводить пешее шествие по центральным улицам Киева, в частности, Владимирской, Софийской, Михайловской и другим.

Народный депутат Украины от партии Тимошенко Владимир Бондаренко проинформировал журналистов, что по непонятным причинам в парке Шевченко и в близлежащих домах отключена электроэнергия. Он допустил, что это сделано для того, чтобы участники акции не имели возможности подключить звукотраслирующую технику.

"Такого не было даже при Кучме", - сказал депутат.

Митинг оппозиции организован Комитетом сопротивления диктатуре, в состав которого входят 11 оппозиционных партий. В парке возле памятника Кобзарю собрались несколько тысяч сторонников оппозиции. В частности, это представители националистических партий "Свобода", "Батьківщина", "Фронт Змін", Конгресса Украинских Националистов, которые держат флаги своих политических партий и государственные флаги.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.