Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украинская оппозиция выдвинулась к центру Киева

Несмотря на запреты, сторонники украинской оппозиции, коих набралось несколько тысяч, начали марш от памятника Тарасу Шевченко к центру Киева, передает РИА Новости.

По данным информагентства, ближайший соратник арестованного экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Турчинов призвал собравшихся идти к администрации президента и вручить Виктору Януковичу резолюцию митинга, "чтобы они уже начали собирать чемоданы".

Как известно, сегодня Украина отмечает 20-ю годовщину объявления независимости. В Киеве запланированы праздничные мероприятия, акции оппозиции, шествия и митинги. Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам страны с приветственной речью, которая размещена на официальном сайте главы государства.

"Сегодня мы празднуем юбилей нашего молодого государства. Позади 20 лет новейшей истории, которые изменили нашу жизнь. А перед ними - еще века славы и освободительной борьбы наших предыдущих поколений. Подлинный фундамент нашего двадцатилетия - это вековой опыт Киевской Руси. В те славные времена наши земли были одним из духовных центров европейской христианской цивилизации. Украина с гордостью продолжает эту миссию и сегодня. Наша история неразрывно связана с современной Европой. Столетиями лучшие дочери и сыновья Украины мечтали о независимой стране, в основе которой свобода, гуманизм и демократия. И их мечты сбылись. Мы обрели независимость и стали свидетелями великого события - появления Украины на карте мира", - цитирует обращение президента Украины УНИАН.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики приняла Акт о провозглашении Независимости Украины, напоминает Росбалт. 1 декабря 1991 года на референдуме 90% украинцев проголосовали за независимость Украины.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.