Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Иран обиделся на Россию из-за С-300

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади сообщил о том, что официальный Тегеран направил в Международный судебный иск против Москвы в связи с ее отказом поставить ракетно-зенитные комплексы С-300, передает "Интерфакс".

По его словам, с юридической точки зрения Иран полагает, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН. "Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь", - добавил дипломат.

Напомним, год назад стало известно о том, что Тегеран может потребовать от Москвы миллиард долларов за С-300. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его словам, на солидную компенсацию Иран может претендовать в связи с отказом России поставлять исламской республике комплексы С-300.

"Однако никакие финансовые потери России не должны быть для нее важнее тех политических потерь, которые она понесет, если нарушит режим распространения", - отметил депутат, добавив при этом, что соблюдение этого режима намного важнее денег. Впрочем, Косачев заметил, что Россия не потеряла иранский рынок, поскольку проблемы возникли лишь с одним контрактом.

В октябре начальник зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил России Сергей Попов сообщил, что два полка зенитно-ракетных комплексов С-300В впервые смогли справиться с выполнением боевых стрельбы по ракетам-мишеням "Кабан", аналогам оперативно-тактических баллистических ракет, передавали РИА Новости.

По его словам, в связи с переходом зенитных ракетных частей в категорию содержания "постоянная готовность", количество учений с боевой стрельбой на полигонах Военно-воздушных сил было увеличено почти на треть.

Вместе с тем, Попов добавил, что эффективность боевых стрельб зенитных ракетных частей составила более 85 процентов.

С-300 - зенитная ракетная система противовоздушной обороны среднего радиуса действия. Состоит из командного пункта с радиолокатором, с которым связаны до шести зенитно-ракетных комплексов, писала "Правда.ру". Способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.