Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

РФ готова к диалогу с ливийскими повстанцами, но с условиями

Как заявил российский лидер Дмитрий Медведев, Москва может установить отношения с повстанцами в Ливии, если те докажут, что смогут объединить страну, передает РИА Новости.

Сейчас, однако, в Ливии по-прежнему двоевластие, и Россия рассчитывает на достижение договоренности о прекращении боевых действий сторонами конфликта, отметил Медведев.

"Если у повстанцев хватит сил и духа и возможности для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будет рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений, - заявил президент России. - Но пока ситуация остается, которой она была. По-сути в стране двоевластие. И несмотря на успехи повстанцев в наступлении на Триполи, Каддафи и его приверженцы сохраняют определенное влияние и определенный военный потенциал. Мы бы хотели, чтобы это как можно быстрее прекратилось, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения о будущем Ливии".

По словам российского лидера, Москва заинтересована в сохранении Ливии в качестве единого суверенного самостоятельного государства, которое развивает тесные отношения с другими странами. При этом позицию России в ливийском конфликте Медведев охарактеризовал как "аккуратную". "Мы смотрим за развитием событий. Мы исходим из того, что должны неукоснительно исполняться две известные резолюции Совета безопасности ООН... 1970 и 1973", - сказал он.

"Только при их исполнении на ливийской земле наступит мир", - добавил глава государства. Необходимо достижение консенсуса внутри ливийского общества для сдерживания центробежных тенденций, чреватых распадом государства, считает президент. "Мы бы хотели, чтобы сами ливийцы договорились между собой. Ливия - очень сложное государство, там масса племен и то, что Каддафи поддерживал некий баланс между ними, создавало возможность, чтобы государство развивалось как единое", - сказал Медведев.

Ранее сообщало о том, что политическое убежище ливийскому лидеру Муамару Каддафи готово предоставить правительство Никарагуа. "При получении подобного запроса мы воспримем его положительно, однако не думаю, что просьба об убежище поступит", - отметил советник президента Никарагуа по экономическим вопросам Байардо Арсе.

Представитель правительства этого центральноамериканского государства напомнил, что в 70-е годы прошлого столетия многие страны, в том числе Ливия, предоставили убежище лидерам никарагуанских сандинистов, вынужденных бежать за границу во время диктатуры Анастасио Сомосы, пишет Газета.Ru. В публичных выступлениях Ортега неоднократно заявлял о своей поддержке Каддафи и осуждал действия НАТО, поддерживающей ливийских повстанцев. Несмотря на восстановление двусторонних дипломатических отношений между Ливией и Никарагуа в начале 2007 года после возвращения к власти в Никарагуа президента Даниэля Ортеги, в Триполи нет никарагуанского посольства.

А тем временем США и Евросоюз намерены выделить переходным властям Ливии около 100 миллиардов долларов из вкладов режима Муаммара Каддафи, которые ранее были "заморожены" в зарубежных банках. На данный момент режим Каддафи признали нелегитимным около 30 стран. За последние дни к ним присоединились Нигерия, Марокко, Бахрейн, Египет и Кувейт. Во вторник над зданием посольства Ливии в Мехико был поднят зелено-черно-красный флаг оппозиции. Ливийские дипломаты, аккредитованные в Мексике, заявили, что они больше не служат режиму Каддафи и признают легитимность Переходного национального совета (ПНС), передает РБК. По словам сотрудников дипломатической миссии, раньше им приходилось скрывать от общественности свои симпатии к повстанцам из-за опасений в отношении близких, оставшихся в Ливии. "Для нас было очень тяжело видеть людей, бросающих в здание посольства ботинками в знак протеста против действий режима Каддафи, но мы боялись за жизнь наших родственников, оставшихся в Триполи", - сказал советник посольства Юсеф Хадада.

Bigness.ru информирует, что падение режима Каддафи закроет для российских компаний проекты в Ливии. Так считает глава российско-ливийского делового союза Арам Шегунц. В стране работали такие крупные российские компании как Газпром, Газпромнефть, Татнефть и РЖД. Все они произвели многомиллионные инвестиции в свои ливийские проекты и в случае победы повстанцев останутся не у дел. "Мы потеряли Ливию окончательно. Нам не дадут зеленый свет, и, если кто-то думает по-другому, это обман", - сказал Арам Шегунц.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.