Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия выступила против резолюции СБ ООН по Сирии

Вчера Совет ООН по правам человека призвал к началу международного расследования фактов преследования сирийской оппозиции, а генсек ООН Пан Ги Мун обрушился на президента Сирии Башара Асада с резкой критикой. Между тем Москва по-прежнему предостерегает Запад от чрезмерного давления на Дамаск, утверждая, что Башар Асад "предпринимает важные шаги" на пути к национальному примирению.

Резолюция Совета ООН по правам человека, осуждающая действия президента Сирии Башара Асада, была принята вчера на внеочередном заседании в Женеве. В ней говорится о том, что режим Асада допускает "грубые нарушения прав человека, включая внесудебные казни и чрезмерное применение силы".

В связи с этим участники женевской встречи заявили о "необходимости проведения международного прозрачного и независимого расследования предполагаемых нарушений международного права, включая действия, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности, и наказания виновных".

Действительно, сирийские правозащитники сообщают о продолжении репрессий, жертвами которых, по данным ООН, стали уже более 2,2 тысячи человек. Так, в понедельник полиция открыла огонь по оппозиционерам, вышедшим на улицы города Хомс, чтобы приветствовать прибывшую туда миссию экспертов ООН. В результате погибли по меньшей мере семь человек. Кроме того, в ночь на вторник сирийская армия провела зачистки в городе Аль-Букмаль, а также стянула танки к городу Аль-Маядин.

Россия, Китай и Куба резолюцию не поддержали, обвинив ООН в стремлении вмешаться во внутренние дела Сирии, пишет газета "Коммерсантъ".

Делегация России в Совете по правам человека (СПЧ) ООН проголосовала против резолюции по Сирии из-за политизированности документа, говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ.

"Более того, текст проекта возлагал ответственность за происходящее только на одну сторону - сирийское правительство - и, по сути, был нацелен на смещение законного руководства страны", - говорится в сообщении МИД РФ. В связи с этим делегации Российской Федерации и Китайской Народной Республики проголосовали против данного проекта. "Многие делегации справедливо отмечали, что принятие резолюции могло бы привести к дальнейшему обострению напряженности, дестабилизации обстановки как в Сирии, так и в регионе в целом", - отметили на Смоленской площади.

"В ходе сессии российская делегация выразила серьезную озабоченность относительно нарушений прав человека в Сирии, гибели гражданских лиц, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, и призвала к ускорению назревших политических и социально-экономических преобразований. При этом российские представители твердо высказались за то, что урегулирование ситуации в Сирии должно осуществляться самими сирийцами без вмешательства извне и на основе общесирийского диалога", - указали в МИД РФ.

"Целью усилий международного сообщества должно быть содействие политическому урегулированию", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, делегация России "подтвердила принципиальную позицию против использования правозащитных механизмов для вмешательства во внутренние дела и достижения политических целей, несовместимых с нормами международного права и нарушающих Устав ООН, одной из основ которого является принцип суверенитета и территориальной целостности государств, говорится в сообщении, сообщает РИА Новости.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия пока удовлетворена заявлением СБ по Сирии, принятым 3 августа (СБ осудил "принявшие широкие масштабы нарушения прав человека и применение силы против мирного населения сирийскими властями"), и не видит необходимости в принятии санкций в отношении Дамаска. Он отказался комментировать конкретные детали готовящегося проекта резолюции. Более конкретно высказался постпред КНР Ли Баодун, по словам которого, принятие Совбезом указанного проекта резолюции, только осложнит ситуацию в Сирии. По его убеждению, это также "повредит политическому процессу в стране". А сирийский постпред Башар Джаафари назвал резолюцию "односторонней и политизированной".

Реагируя на уже принятое решение другого органа ООН - Совета по правам человека, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что создание международной комиссии по расследованию преступлений против человечности в Сирии - "ясный сигнал сирийскому народу о том, что весь мир обеспокоен его судьбой. Независимая комиссия будет расследовать нарушение сирийскими властями международно признанных прав человека и сделает все возможное, чтобы виновные были привлечены к ответственности". Глава внешнеполитического ведомства подчеркнула, что "США продолжают призывать все страны поддержать народ республики в его стремлении получить новое правительство, которое бы отвечало его потребностям и желаниям".

Еще одним такого рода сигналом поддержки можно считать поступок американского посла в Дамаске Роберта Форда, который в нарушение установленных властями Сирии правил посетил во вторник город Джасем в знак солидарности с участниками антиправительственных демонстраций. Вопреки требованиям Дамаска, дипломат поставил в известность МИД Сирии лишь постфактум. Примечательно, что Вашингтон с недавних пор требует, как и Дамаск, заранее уведомлять о подобных перемещениях по стране.

Не исключено, что такие сигналы поддержки сыграли свою роль при решении сирийской оппозиции создать в Стамбуле "Национальный совет" для проведения кампании с целью свержения президента Сирии Башара Асада. В декларации оппозиционеров говорится, что Совет будет отстаивать национальный характер революции и противостоять иностранной интервенции. Первое собрание "национального совета" для избрания его председателя и секретаря пройдет в ближайшие две недели. Как утверждают политические обозреватели в США, "совет представляет все оппозиционные силы от левых до правых", сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.