Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

РФ готова разместить золотовалютные резервы Венесуэлы

Россия готова рассмотреть предложение Венесуэлы по поводу размещения золотовалютных резервов на своей территории, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Если венесуэльские друзья решат задействовать схемы, где будет задействована Россия, мы будем их рассматривать", - сказал Лавров журналистам. Он добавил, что золотовалютные резервы являются собственностю Венесуэлы, поэтому то, как ими распоряжаться, должна решать венесуэльская сторона.

В свою очередь, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро подчеркнул, что Венесуэла "заинтересована вкладывать деньги в крупные экономики, а именно Россию, Китай и Бразилию", пишет Газета.ру.

16 августа стало известно, что правительство Венесуэлы планирует в течение двух месяцев разместить имеющиеся валютные резервы в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США. Об этом сообщил вечером депутат Национальной ассамблеи (парламента) страны Хулио Монтойя.

В подтверждение своих слов он продемонстрировал соответствующий документ, подготовленный министром финансов Хорхе Джиордани и главой Центробанка Нельсоном Мерентесом. По словам Монтойи, предложение о переводе резервов было рассмотрено в 12 августа президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время его нахождения на Кубе.

"Они (министр финансов и глава Центробанка) просят и предлагают переместить в течение двух месяцев международные резервы Венесуэлы в дружественные страны, такие как Россия, Китай и Бразилия. А мы, венесуэльцы ничего не знаем об этом секрете", - заявил депутат в эфире венесуэльского телеканала Globovision, пишет газета "Известия".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.