Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Грузия планирует вторжение в Южную Осетию под прикрытием беженцев?

Власти Грузии открещиваются от готовящихся провокаций на границе республики с Южной Осетией накануне третье годовщины признания независимости 26 августа.

"Между цхинвальским режимом и Министерством иностранных дел РФ нет никакой разницы, и к сделанным ими заявлениям мы относимся одинаково. Невозможно воспринимать такие заявления серьезно. Это совершенно безосновательные, абсурдные обвинения", - заявил один из клевретов режима Саакашвили, глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили порталу "Новости Грузия" во вторник.

Ранее МИД России распространил заявление, в котором предостерег кровавый диктаторский режим Саакашвили в Тбилиси от попыток дестабилизации обстановки на границе с Южной Осетией. По информации МИД РФ, в третью годовщину признания Россией независимости Южной Осетии 26 августа на границу Южной Осетии из Грузии намерены прийти несколько тысяч жителей грузинского лагеря для временно перемещенных, а также выходцы из Чеченской республики, проживающие в Ахметском районе Грузии.

"Как стало известно, грузинские власти намерены осуществить масштабную провокацию в связи с отмечаемой 26 августа третьей годовщиной признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Готовится некий "марш мира" от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори. К шествию намечено привлечь до трех тысяч обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в н.п. Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии", - цитирует РИА Новости заявление российского внешнеполитического ведомства.

"Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома. По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии Министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в "марше мира", - отмечает МИД России.

"Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна. Она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе. При этом особенно поражает цинизм организаторов "марша мира", подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители - не более чем разменная монета в их политических игрищах.

Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества". - отмечается в заявлении ведомства Сергея Лаврова.

Тревожная информация о возможном обострении обстановки около мирной независимой Южной Осетии, терзаемой реваншистами из Тбилиси, вызвала у официальных лиц Грузии лишь волну пропагандистских заявлений.

Власти Грузии назвали распространяемое российским МИДом предостережение не соответствующим действительности. Тбилиси пытается дистанцироваться от вовремя анонсированной провокации.

В МВД Грузии утверждают, что информация об этом является "плодом больного воображения", который не могли придумать в Цхинвали самостоятельно и, следовательно, за этим стоит Россия. Грузинские власти считают, что судя по скорости, с какой российские СМИ стали тиражировать информацию, был некий "заказ сверху", подчеркнули в пресс-службе МВД Грузии, передает РБК.

"Это провокация? Грузинская сторона привыкла к подобным заявлениям?" - сказал один из наймитов Саакашвили в МВД.

МИД Южной Осетии также располагает информацией о готовящемся руководством Грузии так называемом "марше мира" в Южную Осетию и заявляет, что в Республике не допустят никаких осложнений на государственной границе.

Как сообщил ИА "Рес" министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, "по поступающей информации, власти Грузии в очередной раз накануне 26 августа, когда в Южной Осетии отмечается третья годовщина признания Республики Южная Осетия со стороны Российской Федерации, собираются обострить ситуацию вокруг границы".

"Для властей Грузии это не ново. Они как минимум два-три раза в год прибегают к таким провокациям, и каждый раз пытаются это делать перед праздниками, которые отмечаются в Южной Осетии, с целью обострения ситуации", - подчеркнул югоосетинский министр.

Во избежание любых осложнений вдоль границы Южной Осетии и нагнетания ситуации, юго-осетинская сторона через посредников по механизмам Женевских дискуссий обратилась к организациям, которые размещены на территории Грузии, в том числе к наблюдателям Европейского Союза, чтобы те оказали влияние на власти Грузии во избежание нагнетания обстановки.

Международные наблюдатели, размещенные в зоне, пережившей три года назад агрессию грузинской армии, предупреждены о готовящейся силами режима в Тбилиси возможной провокации.

По словам руководителя офиса наблюдателей ЕС по связям с общественностью и СМИ Стива Бэрда, МНЕС не владеет официальной информацией о том, что грузинская сторона планирует какое-либо мероприятие в эти дни.

"Мы ведем мониторинг в регионе, тесно сотрудничаем с грузинской стороной и имеем связи с разными ведомствами Грузии, которые нам сообщают о планируемых ими официальных мероприятиях, исходя из этого, мы подтверждаем, что грузинская сторона не планирует акций в указанном регионе", - отметил Бэрд.

"Что же касается границы Южной Осетии, я хочу отметить, что они надежно охраняются, и что мы сделаем все, чтобы не было никаких осложнений на границе Республики", - заявил Джиоев.

Несмотря на заявления грузинской стороны, еще в минувшую пятницу, 18 августа, грузинская газета "Резонанси" опубликовала статью под заголовком "Цхинвальские власти об "ожидаемой провокации" написали миссии наблюдателей Евросоюза".

В статье отмечалось, что, как говорят жители Ахалгори, за последние два дня около села Ламискана (расположенного по дороге Тбилиси-Ахалгори) были установлены несколько (количество не уточняется - пер.) палаток, и "идет подготовка к шествию".

"Местные жители заявили газете, что, по их информации, грузинская сторона планирует устроить мирное шествие. Хотя им неизвестно, кто является организатором, а также какого типа будет эта акция. По словам населения, из-за этой акции они тоже обеспокоены, и считают, что может быть устроена какая-либо провокация. Как говорят жители Ахалгори, с ними встретился заместитель руководителя де-факто администрации Сергей Санакоев, который призвал их к осторожности и посоветовал не обращать на это внимание во избежание провокации", - писала газета "Резонанси" 18 августа.

После попытки вооруженной интервенции армии Грузии на территорию Южной Осетии и окончания операции российских миротворческих сил по принуждению Грузии к миру Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.