Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Китай запретил Леди Гагу

Китайское Министерство культуры обнародовало черный список песен, которые запрещены к размещению в национальном сегменте Интернета - на всяческих сайтах с музыкальным контентом. В список вошли сто треков, в том числе композиции, исполненные Леди Гагой, Кэти Перри, группой Backstreet Boys, Бритни Спирс, Бейонсе и другими звездами мирового масштаба.

Музыкальные вебсайты должны удалить все запрещенные песни до 15 сентября, в противном случае к их администраторам будут применены меры в соответствии с китайским законодательством. По слова представителя министерства, попавшие в список композиции "не получили официального одобрения". Правительственная директива, согласно которой действует Минкульт, была выпущена в 2009 году для борьбы с "дурным вкусом и вульгарным содержанием" современной массовой культуры. Кроме того, в этой директиве были прописаны основы борьбы с нарушениями авторских прав. Но в данном случае - с песнями Бритни Спирс и Леди Гаги - речь идет не иначе как о "вреде, нанесенном безопасности национальной культуры".

По каким критериям китайские чиновники составляли вышеупомянутый список, неизвестно, пишет британская газета The Guardian. Среди попавших туда композиций есть и совсем свежие, и уже замшелые - такие, как "Want It That Way" группы Backstreet Boys (это песня двенадцатилетней давности). "Last Friday Night" в исполнении Кэти Перри, по всей видимости, не устроила китайских "культуристов" упоминаниями о сексе втроем и отчаянном злоупотреблении алкоголем. Худо-бедно можно простить им предание анафеме песни "Run the World (Girls)" Бейонсе. Кто знает, может быть, китайские чиновники вообще на дух не переносят чужих имперских амбиций, а у сексуальной певицы они налицо и в песне, и в клипе. Но вот почему в черный список попали "Burning Up" Бритни Спирс и вышеупомянутый трек группы Backstreet Boys - загадка.

Зато никто не спрашивает, на каких основаниях в этом списке находится скандальная звезда Леди Гага. Ее и в Европе-то не всегда понимают, учитывая невероятно экстравагантные выходки, клипы с использованием библейской тематики, откровенные костюмы и прочий эпатаж. Наверное, поэтому сотрудники китайского Минкульта обошлись с ней жестче всего: у Леди Гаги запрещены целых шесть песен - "The Edge of Glory", "Hair", "Marry the Night", "Americano", "Judas" and "Bloody Mary".

Ранее в этом году китайские чиновники ополчились на Эминема, Кристину Агилеру и Кайли Миноуг, треки которых также были запрещены. В апреле сотрудники министерства провели проверку по итогам своего запрета и выявили 14 интернет-сайтов, владельцы которых так и не удосужились удалить песни. Всех их преследовали по суду.

Министерство культуры КНР жестко контролирует не только распространение музыки в Сети, но и живые выступления иностранных звезд. В 2006 году ведомство запретило группе Rolling Stones исполнять в Китае такие хиты, как "Let's Spend the Night Together" и "Honky Tonk Women".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.