Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Турецкая авиация уничтожает в Ираке курдских боевиков

Как сообщили в военном командовании Турции, ВВС страны нанесли авиаудары по позициям курдских боевиков на иракской территории, в результате чего от 90 до 100 человек погибли, передает "Интерфакс".

Более того, 80 мятежников-курдов, которые укрываются в Ираке, недалеко от границы с Турцией, получили ранения. Информагентство напоминает, что атаки на позиции курдских боевиков со стороны ВВС Турции были возобновлены 17 августа.

Ранее РИА Новости сообщали о том, что в результате недавней серии терактов на территории Ирака погибли по меньшей мере 66 человек, свыше 230 получили ранения. Взрывы прогремели в более чем десяти городах в разных частях Ирака. Один из наиболее масштабных терактов произошел в Эль-Куте. Утром там сработало взрывное устройство, заложенное на обочине дороги в районе одной из площадей. Второй взрыв прогремел, когда на место ЧП прибыли сотрудники правоохранительных органов. В общей сложности погибли 40 человек.

Как известно, в июле глава Пентагона Леон Панетта заявил о том, что американские войска, остающиеся в Ираке, оставляют за собой право проводить самостоятельные боевые операции против боевиков, не уведомляя об этом иракские власти.

"Мы должны действовать в одностороннем порядке против этих угроз, и мы это сделаем", - заявил он в Багдаде, добавив при этом, что за атаками на американских военных стоят "шиитские военизированные группировки, которые получают поддержку из Ирана".

Lenta.ru напоминает, что в общей сложности за годы иракской кампании погибли почти четыре с половиной тысячи американских военнослужащих. Ранее президент США Барак Обама заявил о том, что американский контингент уйдет из Ирака к концу нынешнего года. На данный момент в республике находятся около 50 тысяч военных, которые обеспечивают безопасность и обучают иракский персонал.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.