Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

НАТО: Каддафи выпустил три баллистические ракеты

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила о том, что войска ливийского лидера Муамара Каддафи осуществили пуск трех баллистических ракет типа Scud в направлении города Мисурата, передает РИА Новости.

По ее словам, ракеты класса "земля-земля" были выпущены из района города Сирт и достигли прибрежного района у города Мисурата, попав, скорее всего, в море или береговую полосу. "Информацией о разрушениях и жертвах мы не располагаем", - отметила она, добавив при этом, что руководство альянса расценивает пуск ракет как "абсолютно безответственное" применение "оружия террора", которое представляет "угрозу для мирного населения".

Ранее контролируемый оппозиционерами телеканал "Ливия-ТВ" сообщил, что противники Муамара Каддафи удерживают сейчас почти 75 процентов территории Триполи. Накануне появились сообщения о том, что бойцы оппозиции захватили до 95 процентов города. Однако этой ночью сторонники полковника нанесли ответный удар.

Сегодня информация о боях за Триполи остается противоречивой. Повстанцы заявляют, что их силы контролируют практически всю ливийскую столицу, однако сын Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам рассказал журналистам BBC, что правительственные войска потеснили силы повстанцев, заманив их в ловушку, передают "Вести".

Накануне сторонники оппозиции заявляли о поимке Саифа аль-Ислама. Однако сегодня сын ливийского лидера Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам прибыл в одну из гостиниц Триполи, где располагаются иностранные журналисты, и сообщил им, что власти выигрывают битву против повстанцев.

Как передает 23 августа Reuters, сын ливийского лидера отвез журналистов в укрепленный оплот Каддафи-старшего под названием Баб аль-Азизия, где произнес речь перед своими сторонниками. "Мы сломали повстанцам хребет. Это была ловушка. Мы устроили им тяжелые времена, так что мы выигрываем", - заявил Саиф аль-Ислам.

Накануне информацию о его поимке подтвердил и Международный уголовный суд в Гааге, поэтому появление сына Каддафи перед зарубежными СМИ вызвало вопросы относительно степени доверия данным ливийской оппозиции. По словам Саифа аль-Ислама, столица находится под контролем властей, и его мало волнует выданный Гаагой ордер на арест его самого и отца по подозрению в совершении преступлений против человечности. Муамара Каддафи не видели на публике с момента появления повстанцев в столице. На вопрос о том, находится ли его отец в безопасности в Триполи и хорошо ли себя чувствует, Саиф ответил: "Конечно", пишет "Коммерсантъ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.