Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Запад хочет наказать Сирию

Члены Совета по правам человека ООН одобрили резолюцию в которой говорится о том, что в ближайшее время необходимо провести независимое международное расследование фактов гибели людей в ходе подавления протестов в Сирии и наказать виновных, передает РИА Новости.

"Совет по правам человека настаивает на необходимости проведения международного прозрачного и независимого расследования предполагаемых нарушений международного права, включая действия, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности, и наказать виновных", - отмечается в документе, который одобрили во вторник 33 из 47 его членов.

При этом Совет вновь осудил "грубые нарушения прав человека сирийскими властями, включая произвольные казни и чрезмерное применение силы", которые приводят к гибели мирных граждан.

Информагентство напоминает, что ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев обнародовало доклад экспертов, которые отмечают "многочисленные нарушения прав человека" и "широкомасштабные и систематические атаки на гражданское население" Сирии. По словам верховного комиссара по правам человека Наванетхем Пиллэй, жертвами подавления протестов могли стать более 2,2 тысячи человек. В понедельник она также заявила о том, что действия сирийских властей при подавлении протестов могут быть приравнены к преступлениям против человечности и должны быть рассмотрены Международным уголовным судом в Гааге.

Сегодня министерство иностранных дел России призвало международное сообщество максимально содействовать диалогу между сторонами конфликта в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Валерий Лощинин на 17-й специальной сессии Совета ООН по правам человека в связи с ситуацией в Сирии. "Россия убеждена, что урегулирование ситуации в Сирии должно осуществляться самими сирийцами без вмешательства извне, на основе общесирийского диалога, который является единственным способом урегулирования кризиса", - сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что правительство и оппозицию необходимо поощрять к взаимодействию по реформенной повестке дня, чтобы все стороны могли включиться в мирный политический процесс. По мнению Лощинина, сирийские власти готовы предпринять "дополнительные энергичные меры в направлении ускорения политических и социально-экономических преобразований", пишет Газета.ру. "Мы приветствуем решение сирийских властей принять у себя миссию Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по сбору фактов. Это свидетельствует о конструктивном настрое Дамаска и его открытости для международного диалога", - отметил Лощинин.

Life.ru информирует, что президент Сирии Башар аль-Асад дал интервью государственному телевидению через несколько дней после того, как США и их европейские союзники призвали его уйти в отставку. Данное телеобращение Асада стало его четвертым публичным выступление после восстания против 40-летнего правления его семьи. Интервью длилось около часа. В непренужденной обстановке два репортера задавали президенту свои вопросы. Почти сразу сирийский лидер заявил, что не собирается уходить в отставку, не смотря на требования мирового сообщества. В интервью политик рассказал, что силам безопасности удалось побороть восстание, длившееся почти 5 месяцев, и сейчас правительство Сирии вне опасности. Асад пообещал осуществить в ближайшем времени все необходимые реформы. Главной же задачей, как сообщил Башар аль-Асад, является проведение муниципальных и парламентских выборов. Несмотря на то, что акции протеста, начавшиеся еще 18 марта в городе Дараа, унесли сотни сирийских жизней, Асад не собирается оставлять политическое поприще.

Как сообщает также РИА Новости, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США продолжают активно обсуждать с Россией вопрос оказания давления на Сирию через ООН, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Наша работа с Россией по Сирии в настоящий момент продолжается, в основном, в рамках ООН", - сказала Нуланд накануне. Вместе с тем, по ее словам, в Вашингтоне огорчены реакцией МИД РФ на заявление Барака Обамы, призвавшего на прошлой неделе президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

"Госсекретарь США некоторое время назад заявила, что страны, оценивающие свои отношения с Сирией, должны сделать правильный выбор. Я думаю, это все еще относится и к некоторым заявлениям, которые мы слышали из Москвы", - сказала Нуланд.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.