Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Стуруа может возглавить театр на Малой Бронной

Художественный руководитель театра на Малой Бронной Сергей Голомазов сообщил о том, что в настоящее время идут переговоры о сотрудничестве с грузинским режиссером Робертом Стуруа, передает "Интерфакс".

"Я говорил с его агентом: мы беседовали о возможности постановки, - отметил он. - Правда, речь идет только о планах на будущий театральный год, до конца нынешнего уже все расписано".

Он также добавил, что в следующем сезоне в полную силу заработает "Мастерская на Малой Бронной", ядро которой - мои студенты, молодые, жадные до работы". А для них, сказал Голомазов, работа с Стуруа станет грандиозным подарком.

Как сообщает GeorgiaTimes со ссылкой на GHN, сегодня актеры театральной труппы, которой руководил знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа, намерены провести акцию протеста в поддержку своего бывшего руководителя. Cотрудники Театра имени Шота Руставели обескуражены отставкой своего руководителя.

Ранее они распространили специальное заявление, в котором отмечается, что ситуация намного хуже, чем это кажется на первый взгляд. "Что только не переносил театр на протяжении своего существования, но таким единодушным не был никогда. Сегодня все удивлены. Дело обстоит намного хуже, чем мы думаем, но в какой бы тяжелый период мы не жили, мы не должны терять человеческое лицо. Любое наше действие должно быть адекватным, мужественным и принципиальным", - отметили актеры в своем заявлении.

Актер театра Заза Папуашвили отмечает, что театральные деятели собираются рассказать всему миру об истинных причинах увольнения Стуруа. "Театр не отдаст свободу, весь мир узнает, что президенту не понравилось высказывание деятеля искусства, и он его снял за это. Это преследование по политическим мотивам. Мы начинаем борьбу не за должность для Роберта Стуруа, а за то, будет ли у нас государство", - добавил он.

Ранее министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил, что Роберт Стуруа был отстранен от должности из-за ксенофобских высказываний.

"Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться, и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп", - отметил в интервью журналистам Руруа.

Как подчеркнул сам Стуруа в интервью "Радио Свобода", речь идет о его высказываниях, в которых он затрагивал тему возможного армянского происхождения нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили. "У нас в театре главный дирижер - армянин, актеры очень многие - выходцы из Армении. Тбилисские армяне. Это все так перемешано! И я сказал, что в случае Саакашвили этот вопрос скрывают. Когда, допустим, американцы выбирают Обаму, они все про него знают, и это совершенно нормально - потому что там действуют законы. А у нас законы не действуют. Это самая главная моя претензия к этим властям", - сказал режиссер.

"Я хотел сказать совсем другое. Хотел сказать, что проблемы очень серьезные и надо как-то подойти к этой проблеме, и в некоторой связи - о том, что нас еще ожидают гитлеры в будущем. Надо как-то с другой стороны на это взглянуть - чтобы разобраться, почему такая просвещенная нация пошла за этим негодяем и почему произошло такое, Холокост почему произошел. В таком положении я оказался, что теперь приходится оправдываться. Каким-то расистом я оказался, а я - не расист", - добавил он.

При этом он сообщил на своей странице в Facebook, что причина его увольнения с поста художественного руководителя театра Руставели - политическая. "Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли", - заявил театральный режиссер.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.